«Наши дети будут управлять фермой с экрана монитора», — убежден ведущий инженер ООО «Технологии земледелия» Виктор Демьянов. Сельскохозяйственная техника активно развивается по траектории внедрения систем автоматизации и подбирается к этапу перехода на полностью автономную работу. По убеждению специалиста, это дело не такого уж далекого будущего, как может показаться непосвященным. Причем опытные образцы таких систем уже есть или разрабатываются, некоторые внедряются. По словам Виктора Демьянова, в итоге человек будет задавать только команды, а умная техника — исполнять их без его участия: трактор подцепит нужный агрегат, выполнит заложенную технологией работу, беспилотные системы соберут нужный объем информации, нейросети ее проанализируют… В подтверждение специалист приводит пример уже функционирующих в Беларуси центров компетенций, в которых сконцентрированы современные технологии точного земледелия. Одни используются почти в массовом порядке, другие — точечно, третьи еще не осваиваются. Но студенты колледжей, вузов, крестьяне и сотрудники машиностроения их уже изучают, формируя через образование интеллектуальный задел для активизации автоматизации аграрного сектора.
По треку эффективности
— Когда я учился, нам показывали мощнейшие по тем временам ЭВМ — они занимали целые этажи в зданиях НИИ, — вспоминает Виктор Демьянов. — А сегодня по вычислительным мощностям самый слабенький смартфон кратно их превосходит. Как только микропроцессоры уменьшились в размерах и технологии позволили сделать их себестоимость приемлемой для массового использования, микроэлектроника проникла во многие традиционные изделия.
По его мнению, так же стремительно должны выстрелить и технологии автоматизации сельского хозяйства. Во-первых, они дешевеют вместе со своим развитием. Во-вторых, накапливаются компетенции по их эксплуатации, повышается эффективность. Соответственно, и отдача на инвестиции. В-третьих, альтернативы, можно сказать, нет.
Площади сельскохозяйственных угодий — величина конечная. В глобальном разрезе есть некоторый запас пахотных земель в Южной Америке, Африке. Но в Беларуси практически отсутствуют неиспользуемые сельскохозяйственные площади. Между тем потребность в продуктах питания только увеличивается. Количество же работников в реальном секторе вообще и в аграрном в частности сокращается. Исходя из этих объективных реалий повышение эффективности возможно только через повышение урожайности. Аграрная наука уже сегодня обладает широким спектром технологий повышения выхода полезного продукта с гектара пашни. Разработки ученых демонстрируют прекрасные результаты на опытных делянках. Но всегда существовала проблема их масштабирования, переноса продуктивных алгоритмов в растениеводстве на массовые посевные просторы.
Почему так происходит? Ученые на малых объемах могут внимательно следить буквально за каждым квадратным метром, за каждым всходом и отрабатывать технологию в ручном режиме в прямом смысле этого слова. На больших полях это возможно сделать, но только с использованием электронных автоматизированных систем.
Виктор Демьянов показывает стандартный серийный агрегат, но оснащенный системой точного высева. Она используется для посадки пропашных культур (с широкими междурядьями). Для примера специалист объясняет всю хитрость работы с кукурузой. Культура при правильном с ней обращении дает огромные урожаи. Рекорд побили французы: 190 центнеров с гектара. А ведь еще в начале прошлого века этот показатель не превышал 20 центнеров! Конечно, появились и более продуктивные гибриды, совершенствуются удобрения, средства защиты растений.
Но кукуруза — дама капризная, готова на полную отдачу только при идеальном высеве. По словам специалиста, равномерность всхожести кукурузы на 75 процентов влияет на урожайность. А чтобы растения всходили и росли ровными, устанавливаются датчики и контроллеры, которые анализируют конкретную точку на поле и задают параметры работы оборудования. Например, с какой силой необходимо прижать почву.
С точностью и в срок
Эксперт не скрывает: оборудование очень дорогое. Но оно быстро окупается. Естественно, если соблюдаются другие элементы технологии: вовремя и четко выполняются все без исключения агротехнические операции. Они тоже требуют пристального внимания и корректировки. А для этого необходимо использовать технологию картирования урожайности. На уборочную технику устанавливают соответствующее оборудование, которое фиксирует выход культуры в режиме реального времени. И агроном видит средние результаты не по всему полю, а по каждому его участку. Кроме того, по утверждению Виктора Демьянова, в свободном доступе есть спутниковые снимки, по которым можно за последние 20 лет проследить дифференциацию по всхожести растений: из космоса в зависимости от цвета растений видно, на каких участках они растут лучше, на каких хуже, медленнее вызревают. Сейчас эти данные можно дополнить съемками с беспилотников, которые могут работать даже в автономном режиме — сканировать угодья без человека. Все эти сведения обрабатываются специальным ПО. В результате создается карта предписаний для внесения удобрений, чтобы сделать все поле максимально продуктивным. С каждым годом данные дополняются, у агрономов появляется возможность действовать с большей точностью, корректировать технологии.
— В передовых хозяйствах на полях высевают опытные делянки и на них производят разные манипуляции. Если они повышают урожайность, масштабируют на все поле, — объясняет Виктор Демьянов.
В лабораториях Центра компетенций в технологии сельского хозяйства и мелиорации на базе Смиловичского государственного колледжа собраны все современные технологии в области точного земледелия: с тренажерами, стендами, рабочими агрегатами. Студенты осваивают новые подходы в области земледелия. Как отметил заведующий центром Степан Кончиц, новые технологии привлекают абитуриентов, дают серьезный стимул. И средний балл поступающих ребят достаточно высокий — более 6. У некоторых учащихся — намного выше, 8–9. Причем, как отметил Степан Кончиц, в последние годы интерес к профессии оператора техники появился у городских ребят. Половина учащихся — из Минска. Жители столицы с соответствующей квалификацией охотно ездят в уборочную на работу на аграрные предприятия. Заработки в сезон операторов сельхозтехники в 2–3 раза превышают средние показатели по стране.
Эксперты признаются: не все представленные в центре разработки внедрены в наших хозяйствах. Некоторые только фрагментарно встречаются даже в России и Европе. Зачем обучать таким технологиям? По мнению Виктора Демьянова, именно образование формирует восприимчивость к инновациям. Молодые специалисты подталкивают руководителей к внедрению новых решений. И они быстро входят в повседневность.
На полный цикл производства на принципах точного земледелия не перешло, пожалуй, ни одно наше хозяйство. Впрочем, в одном из самых высокотехнологичных в мире сельскохозяйственных секторов в США и ЕС этим тоже могут похвастаться только опытные хозяйства. Но использование автопилотов на энергонасыщенных тракторах уже стало нормой. А ведь менее десяти лет назад эта опция считалась экзотикой. Сегодня более 80 белорусских комбайнов с системой картирования урожайности трудятся в Минской области. Формируется спрос, появляются заказы. По уверению Виктора Демьянова, в каждом хозяйстве в тех или иных объемах используются высокие технологии. И проникают они в агарный сектор достаточно быстро.
Тренд на автономию
Как отметил специалист, все ведущие производители сельскохозяйственной техники в мире ориентируются на внедрение систем автоматизации. По этому пути идут и белорусские машиностроители, инжиниринговые компании. Уже намечается два трека: импортозамещение зарубежных систем, их локализация и создание собственных уникальных разработок. Например, на этапе испытаний находится лазерная система мониторинга урожайности, которая будет в режиме реального времени определять не только дробленое зерно, но и наличие в нем заболеваний.
— К этой технологии мы уже вплотную подошли, — уверяет Виктор Демьянов. — Такой в мире еще нет. В Беларуси есть хорошие инженерные школы по разным направлениям. И мы способны создавать ноу-хау мирового уровня.
Сегодня, по словам экспертов, стоит важная задача не только внедрять точную технику, правильно ее обслуживать и эксплуатировать, но и трансформировать все бизнес-процессы в аграрных предприятиях под новую философию индустриального растениеводства.
В хозяйствах уже появилось и название новой профессии — «аграрный кибернетик»: специалист, который выстраивал бы систему обмена, анализа и использования данных. Умная техника собирает много информации, на ее основе агроном может сделать выводы, но кто-то потом их должен перевести на язык заданий для техники, которая будет вносить удобрения, средства защиты растений, и других агрегатов. Это один из примеров. В целом технологии меняют само лицо, подходы, алгоритмы сельского хозяйства. Пока таких специалистов в Беларуси не готовят, но соответствующая работа с отечественными профильными вузами ведется. Как и трансформация учебных программ в целом под новые технологические реалии. Любой современный специалист, по убеждению Виктора Демьянова, должен обладать глубоким пониманием своей специализации, но при этом иметь широкий кругозор по смежным направлениям. Чтобы вся аграрная команда могла говорить на одном языке. Как раз система образования и является одним из ключевых звеньев в технологическом развитии отрасли. И не только обучая молодых специалистов, но и повышая квалификацию, переобучая действующие кадры.



