Математика определена в качестве одного из приоритетных направлений развития науки в 2020 году в Узбекистане


9 май 2020

Источник: uza.uz

Математика всегда описывалась такими эпитетами, как отец наук, царь предметов. По сути без этого предмета нельзя в совершенстве овладеть ни одной профессией.

Поэтому в нашей стране математика определена в качестве одного из приоритетных направлений развития науки в 2020 году. За прошедший период осуществлена системная работа, направленная на выведение математической науки и образования на качественно новый уровень. В частности, для ученых-математиков созданы условия, налажена система их поощрения. Эффективная работа проделана также и в других направлениях.

Несмотря на это в сфере немало проблем, ожидающих своего решения. Постановление Президента страны "О мерах по повышению качества образования и развитию научных исследований в области математики" от 7 мая 2020 года значимо направленностью на устранение этих недостатков и развитие сферы. Постановление охватывает каждый этап образования. То есть, определены поэтапные решения вопросов, начиная от школьного образования до научных изысканий.

В свою очередь, мы сочли нужным представить следующую информацию. В настоящее время в нашей стране действуют 357 специализированных школ и школ-интернатов, учитывая, что 120 из них нуждаются в ремонте, а 10 не имеют собственного здания, несложно понять насколько ответственны предстоящие задачи. Самое главное - показатели результатов обучения в школах должны быть высокими. Для этого принимаются важные меры. Постановление будет служить основой для дальнейшего развития и совершенствования работы в данном направлении.

К примеру, будет создана единая система, обеспечивающая ранее не налаженное взаимодействие между дошкольными, средними общеобразовательными, средними специальными, профессиональными, высшими учебными заведениями и научными учреждениями. Тем самым будут созданы последующие этапы образования, а также кое-какие представления у учащихся. Более того, педагоги будут обмениваться мнениями, получат возможность улучшить обучение, внедрять как можно больше новшеств.

Теперь дети будут иметь представление о математике уже в детском саду. Для этого на основе передового зарубежного опыта предстоит внедрять современные педагогические технологии по формированию у детей дошкольного возраста первых представлений о математике. Приоритетными задачами также определены повышение качества обучения математике в каждом регионе и на каждом этапе обучения, развитие деятельности специализированных школ, образование новых школ. При этом обязательно нужны квалифицированные кадры. Поэтому первоочередными мерами определены развитие системы подготовки и переподготовки кадров для этой сферы, в том числе в сельских школах, совершенствование учебников и учебных пособий по математике.

Постановление является масштабным и богатым в плане своего объема и содержания. В нем отражены и реформы, связанные с достойным поощрением труда работающих в области математики учителей, педагогов и ученых, а также дальнейшим повышением интереса учащихся к этому предмету.

Следует отметить, что при Агентстве по развитию Президентских, творческих и специализированных школ действуют и школы, специализирующиеся на математике. На сегодняшний день в 4 Президентских и 2 специализированных школах, а точнее школах имени Мирзо Улугбека и Ал-Хоразмий, 1 тысяча 420 учащихся углубленно изучают математику. Отборочные экзамены в эти школы в основном сдаются по математике.

Для эффективности работы в этих учреждениях осуществлен ряд мероприятий. В частности, к этим школам прикреплены ученые института математики, которые проводят для учащихся специальные мастер-классы. В феврале текущего года в Президентской школе в Ташкенте прошел мастер-класс академика Шавката Аюпова. Естественно, что данная практика положительно повлияла на учащихся. На занятиях наблюдается повышение их интереса и стремления овладеть математикой.

Кроме того, в Президентской школе в столице совместно с Институтом математики осуществляется работа по созданию центра подготовки сборной команды страны к международной олимпиаде по математике. Кроме того, математика, как и другие предметы STEAM, преподается также на английском языке. Это, в свою очередь, предоставляет широкие возможности для демонстрации учащимися своих знаний в области математики на международной арене.

Еще одно: согласно меморандуму, подписанному между агентством и компанией “SixClouds”, 4 Президентским и 3 специализированным школам безвозмездно предоставлены разработанные компанией цифровая учебная методика и программа по математике. Данная программа применяется при организации дополнительных занятий для учащихся 5-8 классов.

Безусловно, перед нами еще много дел и задач. Мы должны думать о том, в каком порядке их осуществить. Важно выявлять одаренную молодежь и обеспечивать ее успешное участие в республиканских и международных предметных олимпиадах, достижение на них высоких мест. Требуется внедрить в практику обучение на основе онлайн-платформы и прозрачные механизмы оценки, повысить качество дистанционного обучения.

Самое главное - нужно добросовестно выполнять любую работу, за которую мы беремся. Ведь мы - потомки великих ученых. А воспитание достойных их последователей и современных ученых является нашим долгом.

Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)