Устройства удаленного мониторинга здоровья выйдут на рынок РФ в 2020 году


13 май 2020

Источник: iz.ru

К концу 2020 года на российском рынке появятся устройства по мониторингу здоровья для телемедицины. Об этом во вторник, 12 мая, рассказал директор новосибирской группы компаний «Медико-биологический союз» («МБС») Михаил Лосев.

«Мы... ведем разработку устройств для дистанционного мониторинга параметров здоровья, которые измеряют различные показатели: температуру, сердечный ритм, кислород, дыхание и другие параметры», — пояснил Лосев в беседе с ТАСС.

Одним из первых таких устройств станет тест-система «Изотерм SARS-CoV-2 РНК-скрин» для диагностики коронавируса, разработанная «МБС» и получившая регистрацию в Росздравнадзоре.

По словам Лосева, группа устройств также будет ориентирована на генетическое внелабораторное тестирование, определение параметров гомеостаза и группы крови. Отмечается, что одно из устройств будет позволять измерять свертываемость крови. Это особенно важно для людей, которые вынуждены постоянно принимать препараты, разжижающие кровь из-за операции на сердце.

«У нас уже есть прототипы этих устройств, которые мы предполагаем вывести на рынок через 3–4 месяца», — подытожил Лосев.

Глава «МБС» подчеркнул, что введение удаленного мониторинга позволит врачам избежать заражения и дистанционно направлять пациентов с тяжелыми формами заболеваний в больницы.

28 апреля были названы самые востребованные специалисты в области телемедицины. Так, высоким спросом среди населения пользуются кардиологи, неврологи, гастроэнтерологи, терапевты, аллергологи и гинекологи.


Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)