Зелёный остров в сердце Белого города: новая жизнь Ашхабадского ботанического сада


26 май 2020
Источник: turkmenistan.gov.tm

Ашхабадцы получили замечательный подарок к Дню города – открылся для посещения преображённый Ботанический сад, который теперь находится в ведении Туркменского сельскохозяйственного университета. Приобретя черты городского парка, он стал местом притяжения для семейного досуга ашхабадцев и занял место в топе достопримечательностей туркменской столицы.

В уютных беседках или на скамейках аллей можно отдохнуть после длительной прогулки по саду, а в построенном на территории сада кафе пообщаться с друзьями за чашкой чая или кофе и отведать разных вкусностей. В будущем планируется открыть магазин по продаже саженцев для открытого грунта и комнатных растений.

Однако культурно-просветительское назначение – это только одно из направлений деятельности ботанических садов. Современный ботанический сад – это уникальный эко-социальный ресурс городского развития и многофункциональный организм, участвующий в решении целого ряда задач.

Несмотря на произошедшие преобразования в Ашхабадском ботаническом саду, изменения не коснулись штата научных сотрудников. В ботсаду сохранены питомники, где изучается агротехника любого растения, в том числе и таких экзотических, как финиковая пальма (Phoenix) или стевия (Stevia).

Особая гордость специалистов сада – разработанная технология выращивания в теплице папайи (Carica papaya). На вкус эти плоды дынного дерева ничем не отличаются от выращенных в субтропиках Центральной и Южной Америки. Ствол и листья папайя богаты лечебным соком и, по всей вероятности, терпеливо ждут того момента, когда туркменские фармакологи проявят к ним интерес. Размножается папайя семенами.

Здесь можно увидеть единственное в Туркменистане реликтовое дерево Гинко билоба (Ginkgo Biloba), которое прекрасно себя чувствует, и проводятся работы по его размножению.

Самое старейшее растение в коллекционном дендрарии - можжевельник, который датируется 1902 годом. Сразу же возникает вопрос, если Ашхабадский ботанический сад был открыт в 1929 году, как же дерево могло появиться здесь в 1902 году?

Ответ на этот вопрос дала старший научный сотрудник Екатерина Курошина. По её мнению, можжевельник в те времена широко использовался для укрепления песков вдоль строящейся железной дороги. Ботанический сад, с её слов, возник на базе бывшего лесопитомника, и старейшина сада – родом оттуда, о чём свидетельствует карточка с указанием его «года рождения».

Главная достопримечательность оранжереи Ашхабадского ботанического сада - восемь видов пальм. Когда-то две пальмы разрослись настолько, что пришлось приподнять купол оранжереи до 15 метров. Сейчас верхушки пальм снова достигли купола. Сегодня экзотическим старожилам, которые «поселились» в саду молодыми деревцами, по 73 года. Некоторые экземпляры до сих пор плодоносят. Известно, что в среде своего естественного обитания они живут до 100 и более лет. Сколько же они проживут в Ашхабаде? Ответ на этот вопрос даст время.

Заведующая отделом биологические наблюдения и банка семян Гульзар Базарова не без гордости знакомит с участком непрерывного цветения – в любой сезон здесь обязательно что-то цветёт: кустарники, деревья, а также однолетние и многолетние цветочные культуры. Сейчас колоритный островок пестрит жёлтыми лютиками, элитными сортами роз, цветками жимолости и кактусов, насыщенными узорами маков и петунии… Пройдет совсем немного времени, и в палитре цветения будут солировать другие виды.

Гульзар Базарова – автор еще одного экспозиционного участка группы суккулентов – растений, приспособленных к сухим условиям жизни африканских пустынь. В их числе - разновидности алоэ, коллекция сансевиерии, представители семейства молочайных, а также толстянковых и другие.

Неизменными остались и любимые разными поколениями ашхабадцев участки с ботанико-историческими экспозициями, характерными для разных географических широт, в создании которых большую помощь оказывали научные сотрудники Санкт-Петербургского, Тбилисского и Сочинского ботанических садов. Международное сотрудничество развивается и в настоящее время.

Есть и участок местной флоры. Кстати, ранней весной туркменский участок – самый живописный уголок сада: здесь расцветают тюльпаны, полевые маки и «горят» шапки дикого лука, желтеют соцветия эремуруса, светится белыми звездочками птицемлечник.

Флористическая гармония, которой мы восхищаемся, и эстетическое удовольствие, которое мы получаем, посещая Ашхабадский ботсад, - результат работы сплочённой команды единомышленников: ученых, ландшафтных архитекторов и других сотрудников, благодаря исследованиям, энтузиазму и кропотливому труду которых достигается концептуальное единство многообразия элементов, составляющих такое ёмкое понятие как Ботанический сад.

Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)