Началась Межрегиональная онлайн-конференция ректоров вузов России и Узбекистана


28 май 2020
Источник: uza.uz

С узбекской стороны в мероприятии принимают участие советник Президента А. Абдувахитов, заместитель Премьер-министра Б. Мусаев, министр высшего и среднего специального образования И. Маджидов, ректоры вузов. С российской - начальник Управления Президента Российской Федерации по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами В. Чернов, министр науки и высшего образования В. Фальков, ректоры вузов.

Мероприятие проходит в трех сессиях.

Сессия 1 - «Актуальные вопросы открытия и функционирования филиалов российских вузов в Республике Узбекистан». На ней будут заслушаны 9 докладов ректоров РФ и директоров ряда российских филиалов в РУз.

Сессия 2 - «Взаимодействие вузов России и Узбекистана в сфере научных исследований». На ней будут заслушаны 13 докладов ректоров РФ и РУз.

Сессия 3 - «Инновационные механизмы сотрудничества вузов России и Узбекистана в современных условиях». На ней будут заслушаны 13 докладов ректоров РФ и РУз.

Ректор Ташкентского государственного университета востоковедения Г. Рихсиева предлагает реализацию следующих мероприятий в рамках совместной научной деятельности с российской стороной:

- проведение совместного форсайт-мероприятия в целях определения приоритетных направлений научного сотрудничества с российскими образовательными учреждениями, которые занимаются подготовкой кадров и научными исследованиями в сфере востоковедения, в том числе изучение вопросов формирования механизмов финансирования совместных исследований и разработок, а также коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности в гуманитарной сфере;

- создание совместного международного виртуального научно-исследовательского центра, с целью проведения исследований в области востоковедения с привлечением ведущих ученых-востоковедов двух стран;

- разработка и общее руководство фундаментальными и прикладными проектами, направленными на исследование и выработку рекомендаций для решения перспективных задач в сфере востоковедения;

- подписание соглашения о сотрудничестве в дистанционном использовании электронных источников научных библиотек ВУЗов двух стран для проведения научных исследований по восточным языкам и литературе, а также истории, политики, международным отношениям и экономике стран Востока;

- организация на базе ресурсных центров образовательных учреждений РФ академической мобильности научно-педагогических работников ВУЗов двух стран для повышения квалификации, а также проведения научно-теоретических семинаров, лекционных курсов или отдельных лекций по актуальным проблемам востоковедения;

- налаживание механизмов всесторонней поддержки совместной публикационной активности профессорско-преподавательского состава ВУЗов двух стран, установление постоянного обмена научными изданиями, а также привлечение ведущих российских ученых в членство редколлегий научных журналов Узбекистана в сфере востоковедения.

По итогам Межрегиональной онлайн-конференции ректоров вузов России и Узбекистана планируется принятие итоговой резолюции, направленной на дальнейшее углубление российско-узбекских связей в области высшего образования и науки.

Модераторы конференции: Садовничий Виктор Антонович (Президент Российского Союза ректоров, ректор Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова) и Умурзаков Уктам Пардаевич (Председатель Республиканского совета высшего образования, ректор Ташкентского института инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства).

Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)