В онлайн-формате состоялось заседание Совета по приоритетному направлению научно-технологического развития России


22 июн 2020

Источник: imemo.ru

18 июня 2020 года в онлайн-формате состоялось заседание Совета по приоритетному направлению научно-технологического развития Российской Федерации «Возможность эффективного ответа российского общества на большие вызовы с учетом взаимодействия человека и природы, человека и технологий, социальных институтов на современном этапе глобального развития, в том числе применяя методы гуманитарных и социальных наук» под председательством академика РАН А.А. Дынкина.

На заседании рассматривалась поступившая в Совет заявка на разработку Комплексной научно-технической программы полного инновационного цикла, а также обсуждались итоги проведенной членами Совета экспертизы заявок, поданных для участия в конкурсном отборе на предоставление грантов в форме субсидий из федерального бюджета на осуществление государственной поддержки создания и развития научных центров мирового уровня, выполняющих исследования и разработки по приоритетам научно-технологического развития.

Повестка заседания включала следующие вопросы:

1. О работе Совета в I полугодии 2020 г., в том числе взаимодействии с Координационным советом по вопросу разработки, утверждения, реализации, корректировки и завершении комплексных программ, комплексных проектов. Докладчик: академик РАН А.А. Дынкин

2. Об утверждении результатов экспертизы заявок, поданных для участия в конкурсном отборе на предоставление грантов в форме субсидий из федерального бюджета на осуществление государственной поддержки создания и развития научных центров мирового уровня, выполняющих исследования и разработки по приоритетам научно-технологического развития. Докладчик: академик РАН А.А. Дынкин

3. Рассмотрение заявки на разработку Комплексной научно-технической программы полного инновационного цикла «Разработка и внедрение комплекса технологий полного инновационного цикла и оборудования по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов потребления». Докладчик – академик РАН Л.А. Вайсберг (НПК «Механобр-Техника»)

В ходе состоявшейся дискуссии выступили: генеральный директор Российского научного фонда А.В. Хлунов, первый вице-директор Объединенного института ядерных исследований Г.В. Трубников, первый заместитель директора Института экономики РАН М.Ю. Головнин, заместитель генерального директора АО «Рособоронэкспорт» В.В. Козлов, директор ИМЭМО РАН Ф.Г. Войтоловский, директор института психологии РАН Д.В. Ушаков, директор Института всеобщей истории РАН М.А. Липкин, заведующий Кафедрой управления наукой и инновациями Высшей школы экономики А.Г. Фонотов, заместитель генерального директора по научной работе НПК «Механобртехника» Н.В. Михайлова, Заместитель генерального директора ППК «Российский экологический оператор» А.В. Макрушин, Генеральный директор ООО «Аквамин-технологии» Т.А. Леонгард, и другие члены совета и приглашенные эксперты.

Советом было принято решение поддержать представленную заявку на формирование КНТП «Разработка и внедрение комплекса технологий полного инновационного цикла и оборудования по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов потребления», а также сформировать экспертную группу по подготовке предложения о разработке КНТП. Кроме того, Советом были утверждены результаты экспертизы заявок, поданных для участия в конкурсном отборе на предоставление грантов в форме субсидий из федерального бюджета на осуществление государственной поддержки создания и развития научных центров мирового уровня, выполняющих исследования и разработки по приоритетам научно-технологического развития.


Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)