Международное сотрудничество Росатома (Россия)


29 июн 2020

Источник: rosatom.ru

Госкорпорация «Росатом» уполномочена от имени Российской Федерации выполнять международные обязательства нашей страны в области мирного использования атомной энергии, а также соблюдения режима нераспространения ядерного оружия.

Международная деятельность Росатома направлена на создание благоприятных международно-правовых и политических условий для дальнейшего продвижения российских ядерных технологий на мировой рынок, укрепление режимов ядерной безопасности и ядерного нераспространения, а также на активную работу в международных организациях и форумах.

Особое внимание уделяется работе по расширению международно-правовой базы. Блок международной деятельности Госкорпорации «Росатом» обеспечивает подготовку межправительственных соглашений Российской Федерации и межведомственных договоренностей, обеспечивающих реализацию этих соглашений. В 2017 году было заключено 11 межправительственных соглашений и 16 крупных межведомственных договоренностей. В частности, подписано пять+ «рамочных» межправительственных соглашений с Королевством Камбоджа, Республикой Парагвай, Республикой Судан, Республикой Таджикистан и Республикой Узбекистан, создающих основу для двустороннего сотрудничества Российской Федерации с этими странами в ядерной сфере.

Заключение межправительственных соглашений предполагает кропотливую работу с иностранными партнерами. В целях оптимизации работы Госкорпорация «Росатом» развивает сеть своих представительств за рубежом. На конец 2017 года представительства Росатома действовали при посольствах и торговых представительствах России в 10 государствах мира, а также в постоянном представительстве Российской Федерации при международных организациях в г. Вене (Австрия).

Важное значение придается сотрудничеству с международными организациями, направленному на обеспечение ядерной безопасности и доступа всех заинтересованных сторон к атомной энергии. Осуществляется конструктивное взаимодействие с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), Агентством по ядерной энергии Организации экономического сотрудничества и развития (АЯЭ ОЭСР), Комиссией государств – участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях. Ведется активная совместная работа по подготовке и повышению квалификации кадров в области использования атомной энергии в мирных целях, по изучению и внедрению лучших практик в области эксплуатации АЭС, обеспечению ядерной и радиационной безопасности, выводу из эксплуатации ядерных и радиационно опасных объектов, реабилитации территорий, подвергшихся воздействию ядерных предприятий.

Одной из форм совместной работы с МАГАТЭ является организация школ для специалистов атомной отрасли из разных стран. Первая совместная школа Госкорпорации «Росатом» и МАГАТЭ по менеджменту в области атомной энергии была организована в 2016 году с целью развития лидерства в управлении ядерными программами, особенно в странах-новичках, стремящихся развивать атомную энергетику или другие сферы использования атомной энергии. В школе приняли участие 21 профессионал из 18 стран. В 2017 году была проведена вторая школа, в которой приняли участие 29 представителей из 16 стран. Школа состояла из серии тематических сессий, включающих лекции, разбор кейсов и практические занятия. 14-18 мая 2018 года завершилась уже третья совместная школа по менеджменту в области ядерной энергии для руководителей, организованная на базе АНО «Техническая академия Росатома». Впервые она была ориентирована на руководителей среднего и высшего звена и встроена как отдельное ключевое мероприятие в программу «АТОМЭКСПО-2018». В школе приняли участие 23 участника из 16 стран. В фокусе школы были вопросы развития ядерной инфраструктуры, управления культурой безопасности, достижения в области технологии реакторов и управления ядерными знаниями.

С 1 января 2013 года Россия стала полноправным членом АЯЭ ОЭСР. Участие в исследовательских, расчетных и экспериментальных проектах и программах Агентства нацелено на развитие российских инновационных ядерно-энергетических технологий, повышение ядерной и радиационной безопасности. В рамках Многонациональной программы оценки новых проектов АЭС (МДЕП) совместно с другими странами-участницами (Великобритания, Индия, Канада, Китай, Россия, США, Финляндия, Франция, Швеция, ЮАР, Южная Корея и Япония) ведется работа по согласованию национальных подходов к лицензированию и определению подходов к взаимопризнанию результатов экспертизы новых проектов АЭС. Совместно с другими странами-производителями медицинских радиоизотопов Россия участвует в деятельности АЯЭ ОЭСР по обеспечению стабильности поставок Мо-99. Членство России в Банке данных АЯЭ открыло российским ведомствам и организациям доступ к информации по ядерным данным, свойствам реакторных материалов при различных режимах эксплуатации АЭС, расчетным кодам и информации по их верификации и валидации.

Госкорпорация «Росатом» от имени Российской Федерации участвует в международных инновационных исследовательских проектах. Самые значимые – Международный проект по инновационным ядерным реакторам и топливным циклам (ИНПРО), Международный форум «Поколение IV» (GIF) и «Устойчивая технологическая платформа атомной энергетики» (SNETP).

Проект ИНПРО предполагает разработку технических документов МАГАТЭ высокого уровня, которые фиксируют наилучшие мировые практики в области современных технологий ядерного топливного цикла. При этом они демонстрируют наиболее эффективные и перспективные системы, отражающие инновационные разработки и подходы. В рамках GIF Россия участвует в разработке четырех систем: реакторов на быстрых нейтронах с натриевым, свинцовым теплоносителями и теплоносителем на расплаве солей, а также сверхкритического водяного реактора.

Существуют и другие примеры международного сотрудничества. Так, в рамках реализации Инициативы Президента Российской Федерации В.В. Путина 2006 года о формировании глобальной инфраструктуры атомной энергетики создан Международный центр по обогащению урана (МЦОУ). Преимуществом участия является повышение энергетической безопасности государства через гарантированное получение обогащенного урана и/или услуг по обогащению урана по рыночным ценам (это право фиксируется на межправительственном уровне). В развитие Инициативы подписано Соглашение между Правительством Российской Федерации и МАГАТЭ о создании на территории России гарантийного запаса низкообогащенного урана в объеме 120 тонн. Запас НОУ является своего рода «страховкой», позволяющей стране, по каким-либо причинам лишенной возможности купить уран на свободном рынке, в любой момент обеспечить себя необходимым количеством этого материала.

Госкорпорация «Росатом» от имени Российской Федерации принимает участие в российско-американской программе по возврату в Россию ОЯТ исследовательских реакторов российского производства. В рамках этой программы организации Росатома осуществляют вывоз облученного высокообогащенного ядерного топлива исследовательских реакторов различных стран с последующим переводом этих реакторов на низкообогащенное. По состоянию на конец 2014 года в Россию было ввезено около 2,2 тонн высокообогащенного ядерного топлива.

В рамках реализации проекта сооружения Международного термоядерного экспериментального реактора, одним из участников которого является Российская Федерация, Госкорпорация «Росатом» и ее дочерние компании разрабатывают и поставляют оборудование и материалы для строящегося реактора.

Госкорпорация «Росатом» и ее предприятия активно развивают международное сотрудничество, в частности, сотрудничество Франции и России в сфере энергетики длится уже более 40 лет. Росатом вышел на европейский рынок в 1971 году именно во Франции, тогда был подписан контракт на поставку российских услуг по обогащению урана между АО «Техснабэкспорт» и Комиссариатом по атомной энергии (CEА). С 1994 года АО «Концерн Росэнергоатом» и французская компания EDF сотрудничают в таких сферах, как эксплуатация, модернизация и продление срока эксплуатации АЭС, вывод из эксплуатации и обращение с радиоактивными отходами, исследования и разработки по вопросам эксплуатации. Сотрудничество направлено на достижение двух главнейших целей – обеспечение безопасности и эффективности эксплуатации энергоблоков АЭС. С 1996 года успешно развивается кооперация Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» с компанией Framatome по производству и поставкам ядерного топлива из регенерированного урана в страны Западной Европы (Великобритания, Германия, Швеция, Швейцария, Нидерланды). За период кооперации изготовлено и поставлено почти 4000 ТВС и 460 тонн топливных таблеток. За все это время не было ни одной рекламации по качеству поставляемой продукции или нарушению сроков поставок.

Международное сотрудничество подразумевает налаживание эффективных коммуникаций с зарубежными партнерами, общественностью разных стран. С этой целью Госкорпорация «Росатом» принимает активное участие в международных конференциях и форумах, посвященных атомной тематике, которые использует для обозначения своей позиции, проводит информационно-разъяснительную работу.

С целью обеспечения общественной приемлемости использования ядерных технологий Росатом открывает на территории зарубежных стран-партнеров информационные центры – многофункциональные информационно-познавательные площадки. Основные их задачи – просвещение в области атомной энергетики, популяризация ядерных технологий среди школьников, их родителей, студентов и педагогов, широких слоев общественности. В рамках поддержки проектов сооружения АЭС в странах-новичках подобные центры уже функционируют в Бангладеш, Белоруссии, Вьетнаме, Казахстане и Турции. Узнать больше о работе центров можно здесь.

Госкорпорация «Росатом» готова к открытому и взаимовыгодному международному сотрудничеству, способствующему безопасному и общественно-приемлемому развитию атомной энергетики, укреплению режима нераспространения ядерного оружия.

Межправительственные соглашения и иные документы

Совместное заявление глав правительств Российской Федерации и Китайской Народной Республики о развитии стратегического сотрудничества в области использования атомной энергии в мирных целяхpdf, 0.07 Мб

Стратегическое видение укрепления сотрудничества в мирном использовании атомной энергии между Российской Федерацией и Республикой Индиейpdf, 0.26 Мб

Положения по неразглашению технических данных и конфиденциальной информации в рамках сотрудничества в области мирного использования атомной энергии между Госкорпорацией "Росатом” и Департаментом по атомной энергии Правительства Индииpdf, 2.56 Мб

Протокол к Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Исламской Республики Иран о сотрудничестве в сооружении на территории Ирана атомной электростанции от 25 августа 1992 гpdf, 2.2 Мб

Меморандум о взаимопонимании между Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом" и организацией по атомной энергии Ирана о расширении сотрудничества в области использования атомной энергии в мирных целяхpdf, 0.2 Мб

Выступление генерального директора Госкорпорации «Росатом» С.В. Кириенко на пленарном заседании 58-й сессии Генеральной конференции МАГАТЭ (22.09.2014)pdf, 0.12 Мб

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Соединенных Штатов Америки о сотрудничестве в научных исследованиях и разработках в ядерной и энергетической сферах от 16.09.2013pdf, 5.4 Мб

Российско-французская декларация в области ядерной энергетикиpdf, 0.14 Мб

Меморандум о взаимопонимании между Госкорпорацией "Росатом" и Агентством по атомной энергии Демократической социалистической республики Шри-Ланка о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целяхpdf, 0.14 Мб

Совместное заявление сопредседателей Рабочей группы по ядерной энергетике и ядерной безопасности Российско-Американской Президентской комиссии от 26.06.2013pdf, 0.32 Мб

Протокол о внесении изменений в Соглашение об основных принципах сотрудничества в области использования атомной энергии от 26 июня 1992 годаpdf, 0.08 Мб

Соглашение о координации межгосударственных отношений государств-участников СНГ в области использования атомной энергии в мирных целяхpdf, 0.31 Мб

Протокол между Правительством РФ и Правительством КНР о сотрудничестве в сооружении на территории КНР энергоблоков № 3 и № 4 Тяньваньской АЭСpdf, 0.39 Мб

Совместное заявление по проекту АЭС «Аккую»pdf, 0.88 Мб

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Киргизской Республики о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целяхpdf, 1.45 Мб

Совместное заявление по итогам официального визита Президента Российской Федерации в Киргизскую Республикуpdf, 0.13 Мб

Меморандум о взаимопонимании между Госкорпорацией «Росатом» и Министерством энергетики Республики Гана о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целяхpdf, 0.33 Мб

Межгосударственная целевая программа «Рекультивация территорий государств-членов ЕврАзЭС, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств»pdf, 6.47 Мб

Межправительственное соглашение между Российской Федерацией и Индией о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целяхpdf, 0.7 Мб

Совместное заявление по итогам заседания Рабочей группы по ядерной энергетике и ядерной безопасностиpdf, 0.09 Мб

Соглашение между Российской Федерацией и Международным агентством по атомной энергии о подготовке младших профессиональных кадровpdf, 0.7 Мб

Пятый Национальный доклад РФ о выполнении обязательств, вытекающих из конвенции о ядерной безопасностиpdf, 3.87 Мб

Меморандум о взаимопонимании между Госкорпорацией «Росатом» и Департаментом по атомной энергии Правительства Индии по расширению научно-технического сотрудничества в области мирного использования атомной энергииpdf, 0.25 Мб

Соглашение между Правительством РФ и правительством Социалистической республики Вьетнам о сотрудничестве в сооружении атомной электростанции на территории Социалистической республики Вьетнамpdf, 0.59 Мб

Соглашение между Правительством РФ и Правительством Турции о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целяхpdf, 0.36 Мб

Совместное заявление Госкорпорации "Росатом" и Министерства энергетики США по сотрудничеству в ядерной областиpdf, 0.16 Мб

Меморандум о взаимопонимании с Департаментом по атомной энергии Правительства Индииpdf, 0.3 Мб

Совместное заявление Госкорпорации «Росатом» и Министерства энергетики США по стратегическим направлениям сотрудничества РФ и СШАpdf, 3.8 Мб

Российско-французская декларация по сотрудничеству в сфере атомной энергетикиpdf, 0.09 Мб

Меморандум Российской Федерации на Саммите по физической ядерной безопасности в 2012 годуpdf, 0.09 Мб

Коммюнике Сеульского саммита по ядерной безопасности 2012 годаpdf, 0.14 Мб

Меморандум о взаимопонимании между Министерством науки и технологий Бангладеш и Госкорпорацией "Росатом" по созданию Информационного центра по атомной энергии на территории Бангладешpdf, 3.56 Мб

Меморандум о взаимопонимании между Госкорпорацией "Росатом" и Министерством науки и технологий Бангладеш по подготовке кадров для атомной отрасли Бангладешpdf, 3.51 Мб

IV Национальный доклад РФ о выполнении обязательств, вытекающих из Объединенной конвенции о безопасности обращения с отработавшим топливом и о безопасности обращения с радиоактивными отходами (Москва, 2014 г.)pdf, 1.93 Мб

V Национальный доклад Российской Федерации о выполнении обязательств, вытекающих из Объединенной конвенции о безопасности обращения с отработавшим топливом и о безопасности обращения с радиоактивными отходами (Москва, 2017 г.)pdf, 1.7 Мб

VII Национальный доклад РФ о выполнении обязательств, вытекающих из Конвенции о ядерной безопасностиpdf, 2.43 Мб

V Национальный доклад Российской Федерации о выполнении обязательств, вытекающих из Объединенной конвенции о безопасности обращения с отработавшим топливом и о безопасности обращения с радиоактивными отходами (к VI совещанию, Москва, 2017 г.)pdf, 1.69 Мб


Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)