Михаил Мишустин в сопровождении Рустама Минниханова ознакомился с проектами резидентов Иннополиса (Россия)


10 июл 2020

Источник: tatarstan.ru

Сегодня в рамках рабочей поездки в Татарстан Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин посетил город Иннополис. В ходе визита его сопровождал Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. 

Это первый визит нового главы Правительства РФ в наукоград. В Технопарке имени А.С.Попова Михаила Мишустина познакомили с проектом Иннополис – первого российского города, построенного в 2015 году специально для ИТ-специалистов. Вице-премьер РТ Роман Шайхутдинов сообщил, что в основе Иннополиса лежат три составляющих: научно-образовательная инфраструктура, включающая Университет Иннополис, школу и лицей, жилая и социальная инфраструктура города, а также особая экономическая зона. В ОЭЗ созданы наиболее благоприятные условия для успешного ведения бизнеса резидентов и эффективного развития их проектов, включая налоговые льготы.

Полпред Президента РФ в ПФО Игорь Комаров представил Премьер-министру РФ проект комплексной системы дистанционного мониторинга на территории округа. Проект позволит следить за состоянием лесного фонда, сельхозземель, недропользованием, соблюдением правил при обращении с отходами. Уже определены пилотные регионы ПФО, в том числе Республика Татарстан, а также сформирована проектная команда. Михаилу Мишустину сообщили, что специалисты Иннополиса уже развивают специальные геоинформационные платформы для мониторинга территорий, поэтому опыт республики в данной сфере будет востребован. Премьер-министр РФ в свою очередь предложил комплексно обсудить данный вопрос, в том числе с Росреестром.

Затем министр цифрового развития Татарстана Айрат Хайруллин рассказал Председателю Правительства РФ о том, как устроено цифровое государственное управление в Татарстане и продемонстрировал главные цифровые проекты республики - Единый электронный документооборот, Портал госуслуг РТ, система «Агропромышленный комплекс РТ» и другие. Отдельно были презентованы системы «Народный инспектор» и «Народный контроль» - приложения, позволяющие татарстанцам напрямую взаимодействовать с государством в решении административных вопросов (нарушение правил дорожного движения, благоустройство территории и т.д.). 

Кроме того, Айрат Хайруллин представил один из приоритетных проектов Министерства – суперсервис «Мои субсидии», представляющий собой единый каталог мер поддержки граждан. Новый цифровой инструмент устраняет необходимость очного взаимодействия жителей с государством при оформлении субсидий, льгот и компенсаций. 

Далее Михаил Мишустин в сопровождении Рустама Минниханова ознакомился с проектами резидентов особой экономической зоны «Иннополис». Компания «RoadAR» презентовала продукт, позволяющий создавать HD-карты дорожной инфраструктуры с помощью обычного смартфона, установленного на лобовом стекле автомобиля. Такие карты используются беспилотным транспортом для локализации на местности и представляют из себя цифровую модель дороги. Михаил Мишустин предложил использовать данные высокоточные карты для оценки недвижимости, в том числе в целях налогообложения или кадастрового учета. «Ваша технология позволяет это сделать недорого, поэтому это очень интересное предложение», - сказал он. 

СКБ «Информатика» представила автономную мобильную систему контроля доступа. Разработка включает в себя смарт-турникет и мобильную платформу. Система работает как автономно, так и с внешней системой аккредитации или билетной системой. При этом турникет можно перемещать даже во включенном состоянии.

Ещё одним стартапом Иннополиса, представленным вниманию главы Правительства РФ, стала электронная торговая площадка «KazanExpress». На данный момент открыто 37 пунктов выдачи товаров в 22 городах России. К концу этого года планируется обработать более 4 млн заказов.

Также свои решения в области медицины и робототехники представили компании «ICL», «Открытая Мобильная Платформа», «Робософт» и др. 

Напомним, что сегодня в Иннополиса Михаил Мишустин и Рустам Минниханов примут участие в панельной дискуссии, на которой будет рассмотрено развитие государственно-частного партнёрства для отрасли информационных технологий, государственную поддержку ИТ-отрасли в области кадров и образования, продвижение российских программных разработок на зарубежных рынках, развитие отечественных решений в области кибербезопасности.


Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)