В Славгороде (Беларусь) реализуют инновационный проект в пищевой промышленности на местном сырье


10 июл 2020

Источник: gknt.gov.by

В рамках Государственной программы инновационного развития Республики Беларусь в 2021 году в г. Славгороде организуют новое производство кондитерских изделий на основе отечественного биологически ценного растительного сырья. Об этом сообщил Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Александр Шумилин во время посещения филиала предприятия «Красный пищевик». По его словам, проект направлен на создание новой для республики продукции – мармелада с витаминами, мармелада диабетического, мармелада для питания при интенсивных физических нагрузках, желе с использованием модифицированных крахмалов. Для изготовления оригинальных кондитерских изделий планируется использовать исключительно местное сырье – яблоки, груши, ягоды, а также мед с собственной пасеки.

«Реализация инновационного проекта в Славгороде по созданию высокотехнологичного современного производства пищевых продуктов позволит нарастить экспорт и расширить географию поставок «Красного пищевика», а также создать новые рабочие места и новые точки роста для развития экономики города и региона в целом», – подчеркнул Александр Шумилин.

С вводом нового технологического оборудования на предприятии планируют значительно расширить ассортимент и экспортировать на рынки стран Евросоюза, Азии и КНР не менее 40% изготовленной продукции, создать не менее ста новых рабочих мест.

ОАО «Красный пищевик» – одна из крупнейших кондитерских фабрик Беларуси, которая занимает лидирующие позиции по производству пастило-мармеладных изделий.


Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)