Туркменские компьютеры выходят на рынок IT-индустрии


27 июл 2020

Источник: orient.tm

Производство компьютеров – новая отрасль в Туркменистане, пока несравнимая с массовостью выпускаемого продукта известных брендов, но довольно уверенно продвигающаяся по этому технологическому пути. Совместное предприятие «Аgzybirlik tilsimaty» вышло на отечественный рынок со стартовой мощностью 200 тысяч персональных компьютеров, и практически сразу привлекло к себе внимание зарубежных дилеров. Интерес обусловлен логистикой и ценой, которая до 20% ниже зарубежных аналогов.

Сейчас предприятие готовит к новому учебному году большую партию ноутбуков для первоклассников страны, которым по традиции в День знаний вручаются в подарок эти электронные устройства. Раньше они были импортными, а с 2019 года их заменили отечественные.

В этом году «Аgzybirlik tilsimaty» усовершенствовало модель таких ноутбуков, применив в них оригинальную схему платы, разработанную собственными инженерами, увеличив мощность процессора и объем оперативной памяти. Множество учебных приложений, подготовленных совместно со специалистами сферы образования, делают переносные компьютеры настоящим помощником для школьников младших классов.

Свою оригинальную продукцию «Аgzybirlik tilsimaty» патентуют. Высококвалифицированные специалисты предприятия сертифицированы Университетом Цинхуа, занимающим первую строчку национального рейтинга Китая и входящего в топ мировых образовательных рейтингов.

Для работников «Аgzybirlik tilsimaty» регулярно проводятся профессиональные вебинары и консультации с зарубежными партнерами, среди которых Microsoft и Intel.

На момент посещения завода корреспондентом ORIENT, здесь была подготовлена к поставке партия ПК на 2000 единиц. Плата и корпуса разработаны самим предприятием, в ассортименте которого модели 12 видов комплектации. Мониторы двух размеров – 24 и 27 дюймов. Полный цикл собственного производства освоен для клавиатуры и компьютерной мыши. Также совместное предприятие при наличии заказов готово наладить выпуск планшетов и серверного оборудования.

До конца года здесь планируют запустить производство моноблоков. Сейчас разрабатывают его модель, продумывают эстетичность – в тренде минимализм. В СП делают все, чтобы удовлетворить требования пользователей и по качеству и по внешнему виду продукта.

Сейчас предприятие работает над государственными заказами, ведет также переговоры по контракту на 5000-6000 персональных компьютеров для частного сектора. Для госпредприятий и частного сектора СП будет выпускать ноутбуки с экраном 13-15,6 дюймов по диагонали.

Проектирование – наиболее важный и ответственный этап, включая подбор комплектующих, ассортимент которых сегодня очень разнообразен. Выбор конкретных компонентов, а также их поставщиков во многом определяют конечные потребительские качества будущего компьютера – производительность, надежность и стоимость. Все составляющие и потом готовое изделие обязательно проходят процедуру тестирования.

Под брендом «Agzybirlik tilsimaty» выпускается также сетевое оборудование – оптические коммутаторы портовые, гигабитные свичи, а также программные и технические системы для автоматизации торговой сети: кассовые аппараты, POS-терминалы, чек-принтеры, денежные ящики, сканеры штрих кода, баркод принтеры и т.д.

Автоматизированная система контроля и учета (цифровая торговля) система учета, которую специалисты предприятия совместно с Центром компьютерных технологий Министерства торговли и внешнеэкономических связей внедряют в торговой сети, позволяет отслеживать движение товаров в онлайн режиме, вести электронную отчетность продаж и расчетов по закупкам. Система также поможет покупателям получить информацию о магазинах, ассортименте товаров и заказать через интернет их доставку.

Специалисты «Agzybirlik tilsimaty» в этом же сотрудничестве также занимаются разработкой систем электронного документооборота для организаций. Жизненно необходимый в IT-сфере компонент – аналитическая деятельность, позволяющий инженерам и технологам предприятия всегда оставаться на «острие» новейших технологий и совершенствовать свою продукцию.

Основанная в 2018 году компания «Agzybirlik tilsimaty» сегодня – это коллектив профессионалов, которые благодаря достигнутому уровню компетенции и экспертизы успешно решают задачи, поставленные президентом Туркменистана по развитию национального IT-рынка и делают высокотехнологичные продукты доступными для каждого жителя страны, а также выходят на внешний рынок.


Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)