Ученые АН Туркменистана предлагают свою разработку для производства антисептика


17 авг 2020

Источник: turkmenportal.com

Технологию получения органического соединения — изопропанола (изопропилового спирта) из отходов виноделия и производства сахара предлагают сотрудники Института химии Академии наук Туркменистана, сообщается на сайте Академии.

Изопропиловый спирт обладает мощной антисептической активностью и широко применяется в медицине, косметологии, парфюмерии, бытовой химии, как стеклоочистительная жидкость для автомобилей, а также при производстве антифриза в качестве заменителя этилового спирта.

На предприятии по производству дезинфицирующих растворов  расположенном в Бюзмеинском этрапе Ашхабада как основной компонент (70%) средств личной гигиены используется импортный изопропанол.

Ученые — химики предложили использовать для производства изопропилового спирта местное сырье — сивушные масла, получаемые в процессе дистилляции на винодельческих предприятиях страны.
Научные изыскания и экспериментальное производство органического вещества были выполнены в рамках трехстороннего договора, заключенного между Институтом химии, предприятием по производству дезинфицирующих растворов и винодельческим заводом, расположенным в Бюзмейинском этрапе столицы. Сырье предоставил Марыйский завод по производству сахара.
Использование местного сырья в несколько раз снизит себестоимость дезинфицирующего средства.
Как утверждают ученые, при перегонке и выпаривании сивушных масел есть возможность получить еще несколько полезных химических соединений, в частности, мощные дезинфицирующие вещества, способные заменить хлор.

Полученные опытным путем растворы разной концентрации, были переданы в санэпидстанцию для тестирования их антибактериальных свойств, сообщается на сайте.


Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)