Ученые РФ планируют использовать ракеты для изучения микроорганизмов в атмосфере


30 авг 2020

Источник: iz.ru

Российские ученые намерены использовать зондирующие ракеты для изучения микроорганизмов, которые могут жить в земной стратосфере. Об этом в беседе с «РИА Новости» рассказал заведующий отделом санитарно-гигиенической безопасности в искусственной среде обитания ИМБП Вячеслав Ильин.

По его словам, загрязнение микроорганизмами пылевых частиц в стратосфере является очень актуальным вопросом, который необходимо исследовать и мониторить различными способами.

На данный момент, ученые пытаются продумать проект, чтобы исследовать стратосферу и слои атмосферы до 300 км. Планируется с помощью зондирующих ракет, совершающих параболические полеты, посмотреть, что там происходит и взять пробы на разных высотах.

Также Ильин отметил, что исследования пылевых частиц крайне интересны с точки зрения обеспечения безопасности экипажей космических станций и планеты от занесения опасных микроорганизмов из космоса. Также земных микроорганизмов, которые в атмосфере могли мутировать.

Ученый заключил, что на данный момент бояться подобных угроз не стоит, так как пробы бактерий и грибов, взятых с поверхности МКС показали, что большой угрозы не представляют, но при длительных межпланетных полетах такая картина может измениться.

5 июня стало известно, что российские ученые разработали новый способ поиска жизни на Марсе и других небесных телах Солнечной системы.


Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)