Сибирские геологи (Россия) изучают неизведанный этап эволюции жизни на Земле


7 сен 2020
Источник: vn.ru

Сибирские геологи изучают неизведанный этап эволюции жизни на Земле. Не исключают, что человечество произошло от микроскопических червей, которые жили в начале Кембрийского периода и оставили после себя яркие следы. Такие, что в 21 веке их можно исследовать с помощью рентгеновских лучей.

«Это уникальные находки - отпечатки мягкотелых организмов. Например, у этого возраст 553 миллиона лет». Тогда этот камень был песком. Планета только недавно вышла из глубокой заморозки, океаны оттаяли, кислорода в атмосфере почти нет. Но на морском дне уже обитают макроорганизмы, им нужно что-то есть. В современном мире первое звено пищевой цепочки - планктон, а тогда - все по другому.

«Планктона в то время не было, он появился примерно через 20 миллионов лет после того как жили эти организмы. Но зато было море бактерий. Так много, что вода в океане была мутная. Вот представьте себе рассол в банке с огурцами - он же мутнеет тоже из-за бактерий», - рассказал доктор геолого-минералогических наук Дмитрий Гражданкин.

«Вот здесь, внутри породы, виден осадок, темные зоны на экране - это как раз норы».

Норы, которые прокладывали микроскопические черви. Изнутри они покрыты пиритом - это сульфид железа, который образовался миллионы лет спустя. Механизм прост - червяк ползет, его слизь остается на кромке песка и превращается из органического соединения в неорганическое.

«Пирит и вмещающая порода, например, доломит - карбонат кальция-магния, они очень сильно отличаются. И появилась идея, как можно посмотреть, а что это вообще такое. Так появилась наша коллаборация с институтом ядерной физики», - говорит старший научный сотрудник института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН Василий Марусин.

Физики с помощью рентген-лучей просветили найденные образцы. Как скульпторы, отсекли все лишнее. Получилась картина перемещения древних микрорептилий.

Образец песчаника, которому полмиллиарда лет, где и рыли свои норы тогдашние черви. А это - его 3-D модель, на которой прекрасно видно, какие сложные тоннели приходилось прокладывать макроорганизмам раннего кембрийского периода в поисках пищи.

Все это поможет восполнить пробелы в теории эволюции, в которой именно этот промежуток времени - примерно в десять миллионов лет - остается белым пятном. Считалось, что первые такие организмы сначала вымерли, а потом появились вновь. Сами ученые называют эти формы жизни черновиком Господа Бога. Исследования сибирских геологов доказывают - эволюция не прерывалась. А жизнь на планете, скорее всего, появилась из глубин космоса с метеоритами, продолжила развиваться в морских глубинах.

Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)