Ученые из Казани (Россия) разработали катализатор на основе меди для добычи тяжелой нефти


18 сен 2020

Источник: nauka.tass.ru

Ученые Казанского федерального университета (КФУ) разработали катализатор на основе стеарата меди, предназначенный для добычи тяжелой нефти методом внутрипластового горения. Об этом сообщил в пятницу ТАСС младший научный сотрудник инновационного подразделения КФУ - стратегической академической единицы (САЕ) "Эконефть" Дмитрий Емельянов.

"Конкретно о композиции, которая применялась бы в нефтяной отрасли - эта композиция уже готова. В настоящий момент мы пытаемся увеличить эффективность воздействия этого катализатора с использованием уже других веществ. В данном случае - инициаторов, которые способствовали бы более плавному протеканию процесса горения и началу процесса горения как такового, ну и, соответственно, это еще пока идет в разработке. Еще мы пытаемся усилить эффективность вещества", - сказал он.

Одно из свойств стеарата меди - способность к каталитическому влиянию на процесс окисления углеводородов тяжелого характера. В данном случае, это свойство предполагает протекание реакции вещества, в частности тяжелой битумной нефти с воздухом, в более мягких условиях при низких температурах. Соответственно, это оказывает влияние на процесс добычи тяжелых углеводородов нетрадиционными технологиями, в частности, методом внутрипластового горения, отметил Емельянов.

"Стеарат меди - само по себе это недорогое вещество, поэтому мы и рассматриваем его как эффективный катализатор. Катализаторов, которые оказывали бы влияние на процесс горения, достаточное количество. Но у них есть ряд недостатков, особенно при использовании на месторождении, в частности сложная растворимость этих веществ в битумной нефти, распределение по объему пласта", - сказал он.

КФУ является одним из старейших университетов России, утвердительная грамота Казанского императорского университета и его устав были подписаны Александром I 5 ноября 1804 года. Ректор вуза - Ильшат Гафуров.


Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)