Члены российской сборной завоевали пять золотых медалей и первое место в командном зачёте на международном состязании по астрономии и астрофизике


26 окт 2020

Источник: edu.gov.ru

23 октября подведены итоги состязания, которое проходило в дистанционном формате вместо 14-й Международной олимпиады по астрономии и астрофизике. Российская сборная завоевала пять золотых медалей и стала первой в командном зачете.

Обладателями золотых медалей стали:

  • Артём Гордеев (Президентский физико-математический лицей № 239, Санкт-Петербург),
  • Алексей Кадыков (общеобразовательная школа Центра педагогического мастерства, Москва),
  • Сергей Рева (лицей «Вторая школа», Москва),
  • Руслан Сапаев (лицей «Вторая школа», Москва),
  • Иван Харичкин (Президентский физико-математический лицей № 239, Санкт-Петербург).

Руководитель сборной – старший преподаватель Санкт-Петербургского государственного университета Б.Б. Эскин, заместители руководителя – ассистент кафедры Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена М.И. Волобуева и учитель астрономии гимназии № 1 г. Жуковский М.В. Кузнецов.

Справочно

Онлайн-состязание проходило под патронатом Эстонии в три тура – теоретический, анализ данных и наблюдение.

Победителям, призёрам и руководителям команд, которые успешно выступили на международных олимпиадах по общеобразовательным предметам, присуждаются денежные премии в размере от 400 тысяч до 1 миллиона рублей. Обладатели медалей также имеют право поступления в любой российский вуз без экзаменов по соответствующему профилю.


Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)