В Узбекистане прошел второй Фестиваль науки и атома


3 дек 2020

Источник: uza.uz

27-28 ноября в нашей стране прошел второй Фестиваль науки и атома, организованный Информационным центром по атомным технологиям (ИЦАТ) в Ташкенте при поддержке Агентства «Узатом» и Госкорпорации «Росатом». Мероприятие проходило в онлайн-режиме под слоганом «Наука – это модно!».

В этом году фестиваль представил расширенную программу мероприятий с новыми форматами, среди которых шоу «Детский вопрос ученому», воркшоп «Занимательная наука», виртуальное путешествие «Узбекистан глазами атомщика» и другие. Мероприятия фестиваля проходили на узбекском и русском языках.

Известные ученые Узбекистана и России, популяризаторы науки, блогеры, журналисты и даже ташкентские школьники дискутировали на тему научных прорывов, передовых технологий и инноваций.

В рамках фестиваля состоялась дискуссия на тему «Почему именно атом?», на которой директор Института ядерной физики Академии наук Республики Узбекистан Ильхом Садиков рассказал о применении ядерных технологий в медицине, а начальник службы эксплуатации ускорителя электронов «Электроника У-003» Нормамат Исматов – о применении ядерных технологий для стерилизации сельхозпродукции и медицинских изделий.

Российский научный журналист Дмитрий Горчаков в рамках мастер-класса «Наука и инновации: исследуй, пиши и монетизируй» поделился профессиональными секретами и возможностями в сфере популяризации науки в медиапространстве. Директор Центра развития и профориентации в Ташкенте Вячеслав Кан и научный обозреватель российского сайта Тайга.инфо Илья Кабанов в рамках дискуссии «Как выбрать для себя профессию будущего?» говорили о том, какие профессии и навыки станут востребованными в ближайшей перспективе. Для учащихся старших классов и студентов была проведена онлайн-викторина «Атомный зачет».

Завершился фестиваль научно-популярным ток-шоу «Разберем на атомы. Мифы, которые раздражают ученых», в ходе которого старший преподаватель кафедры инженерной радиоэкологии и радиохимической технологии СПбГТИ Андрей Акатов, доцент кафедры антропологии биологического факультета МГУ им. Ломоносова Станислав Дробышевский и руководитель группы экологического сопровождения проекта компании «UzLITIEngineering» Людмила Хегай развенчивали мифы в области атомной энергетики, антропологии и экологии.

Научно-популярное мероприятие подобного формата проходило в Узбекистане впервые. Средний возраст зрительской аудитории составил от 18 до 34 лет.

– Мы рады, что Фестиваль науки и атома привлек внимание молодежи Узбекистана, – говорит руководитель пресс-службы Агентства «Узатом» и ИЦАТ Гулрухсор Равшанова. – С каждым годом все больше молодых людей в нашей стране проявляют серьезный интерес к атомной энергетике, ядерным технологиям и науке. Школьники и студенты активно откликаются на новые форматы, где образование и наука тесно переплетаются с современными технологиями.


Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)