Запущен первый в Туркменистане музей виртуальной реальности


13 дек 2020

Источник: turkmenportal.com

При поддержке министерства культуры Туркменистана впервые запущен виртуальный музей Государственного Культурного Центра страны, где применилась  технология панорамного фото в 360 градусов.

Посетитель из любой точки мира теперь сможет оценить не только уникальные экспонаты, но также просторное современное здание самого музея.

Технологии виртуальной реальности и их приложения в настоящее время активно развиваются. Использование их особенно актуально в культуре и искусстве, так как они обеспечивают эффект присутствия. Одним из перспективных подходов к созданию виртуальных экспозиций является технология видео 360°, которая позволяет создавать панорамные видеоролики с различной степенью интерактивности.  

Данная технология способствует переходу музея на качественно новый уровень. Главное преимущество в том, что с помощью панорамного обзора можно показать не только залы музея, но и богатые фонды, архивы, реконструированные исторические памятники, а также детально показать уникальные артефакты, старинные карты, ковры. 

В скором будущем виртуальные варианты экспозиций планируется создать в каждом  музее Туркменистана, что сделает возможным демонстрировать самобытные экспонаты посетителям со всего мира. 

Таким образом, деятельность наших музеев по  популяризации национальной культуры, истории, народных ремесел получит новый виток. 

Посетить виртуальный музей Государственного Культурного Центра Туркменистана можно по этой ссылке.


Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)