Сделано в Туркменистане: IT-продукция для учебы, работы, бизнеса


23 дек 2020
Источник: turkmenistan.gov.tm

Концепция развития цифровой экономики Туркменистана, инициированная Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым, простимулировала развитие в нашей стране сферы высоких технологий и электронной промышленности.

Цели и задачи, заложенные главой государства в эту Концепцию, направлены на обеспечение ускоренной модернизации народнохозяйственного комплекса, которая сегодня немыслима без киберсистем, рост научно-технического потенциала кадровых ресурсов отраслей и повышения благосостояния народа.

Совместное предприятие «Agzybirlik tilsimaty» Министерства торговли и внешнеэкономических связей первым в стране приступило к производству компьютерной техники. Началось оно с выпуска образовательных ноутбуков – ежегодно всем первоклассникам страны вручают в подарок от главы государства эти электронные устройства. Раньше они были импортными, а с 2019 года их заменили отечественные.

В этом году «Аgzybirlik tilsimaty» усовершенствовало модель образовательных ноутбуков, применив в них оригинальную схему платы, разработанную инженерами предприятия, увеличив мощность процессора и объём оперативной памяти. Именно эти компьютеры получили в подарок к Новому году от имени Президента Гурбангулы Бердымухамедова все первоклассники страны.

Множество учебных приложений, подготовленных совместно со специалистами сферы образования, делают переносные компьютеры отличным помощником для школьников младших классов. Все эти приложения доступны и на сайте производителя с полной инструкцией по их скачиванию и установке (agzybirlik-tm.com).

Полностью отечественное программное обеспечение и сам ноутбук, получивший название «Bilimli», запатентованы за компанией «Аgzybirlik tilsimaty».

Коллектив этого предприятия расширяет спектр выпускаемой продукции, обновляя модельный ряд персональных компьютеров различной комплектации. Сейчас здесь начато производство интерактивных панелей для видеоконференций, презентаций, готовятся к выпуску моноблоки, в которых самые современные компоненты собраны вместе с дисплеем в одном, цельном корпусе.

Вместе с тем, совместно со специалистами сферы образования продолжаются работы по программному обеспечению для высших учебных заведений, созданию виртуальных методических и учебных анимационных пособий с 3D моделированием, например, для лабораторных занятий по физике, химии, географии, биологии.

Эта деятельность направлена на формирование электронной платформы отечественного вузовского образования, цифровизации которого глава государства Гурбангулы Бердымухамедов отводит исключительное значение.

Каждая новая модель отечественного ПК проходит длительную стадию тестирования, что гарантирует идеальную совместимость компонентов, полное функционирование систем охлаждения и питания и позволяет потребителю быть уверенным в своём выборе.

Для этого было приобретено специальное оборудование, соответствующее всем мировым стандартам, в частности, с целью тестирования батареи на взрывоопасность, на влаго- и пылезащищённость техники, на долговечность клавиатуры, на максимальное количество открытий-закрытий компьютера, его прочность при падении и т.д.

Предприятие выполняет крупные заказы по поставкам в различные учреждения офисных компьютеров, отечественное производство которых служит дополнительной поддержкой киберзащищённости государственных систем и бизнес-структур.

Усовершенствование производственной линии позволило предприятию выпускать в год более 200 тысяч единиц продукции порядка 30 наименований, включая серверное и сетевое оборудование, аппаратные комплексы для автоматизации торговли.

«Agzybirlik tilsimaty» ориентирован, прежде всего, на удовлетворение запросов внутреннего и регионального рынка, но экспортные перспективы могут охватывать и более широкую географию. В этом аспекте рассматривается проект наращивания мощностей и выхода на промышленные масштабы.

Для этого в Туркменабате планируется создание крупного производства – нового завода с большим, чем у экспериментального предприятия в Ашхабаде, потенциалом, до 500 тысяч единиц продукции. Выбор Лебапского велаята продиктован соображениями логистики. К продукции первенца туркменского компьютеростроения уже проявлен интерес со стороны соседних государств.

Высококвалифицированные специалисты предприятия сертифицированы Университетом Цинхуа, занимающим первую строчку национального рейтинга Китая и входящим в топ мировых образовательных рейтингов. Для работников «Аgzybirlik tilsimaty» регулярно проводятся профессиональные вебинары и консультации с зарубежными партнёрами, среди которых «Microsoft» и «Intel».

Основанная в 2018 году компания «Agzybirlik tilsimaty» Министерства торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана сегодня – это коллектив профессионалов, которые, благодаря достигнутому уровню компетенции, успешно решают задачи, поставленные Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым по развитию цифровой экономики и национального IT-рынка.

Успешный старт предприятия «Agzybirlik tilsimaty» открывает дорогу и другим подобным проектам и стартапам, которые начинают активно проявлять себя. Не так давно были представлены отечественные смарт-телевизоры и мобильные телефоны, которым лидер нации дал в знак доброго напутствия символические названия.

Взращиванию поколения высококвалифицированных программистов, инженеров-разработчиков, специалистов компьютерных наук и информационных технологий призваны содействовать и реформы в системе образования Туркменистана, её «оцифровка» и модернизация. Они охватывает как её высшую ступень, где учреждены новые вузы, отвечающие задачам подготовки кадров для цифрового развития, так среднюю и начальную.

Уже в первом классе ученики изучают предмет «Основы информатики», открывающий им дверь в мир бесконечных возможностей человеческой поисковой мысли.

И сама традиция, заложенная лидером нации Гурбангулы Бердымухамедовым, - дарить ноутбуки всем ребятам страны, поступившим в начальную школу, служит прекрасной иллюстрацией того, что в стране создаются все условия для вовлечения подрастающего поколения в научно-техническое творчество, реализацию его интеллектуального потенциала.

Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)