В Москве в 2022 году могут появиться первые электробусы без дизельных обогревателей


7 янв 2021

Источник: mir24.tv

В Москве в 2022 году планируется запуск первых электробусов, которые работают полностью за счет электричества. Об этом сообщает официальный Telegram-канал столичного департамента транспорта со ссылкой на заммэра Максима Ликсутова.

«Электробус – третий по продолжительности службы транспорт после поезда метро и трамвая, что делает его выгоднее и автобусов, и троллейбусов. Электрические автобусы снижают расходы на эксплуатацию и упрощают техническое обслуживание подвижного состава», – заявил чиновник.

Ликсутов подчеркнул, что электробусы в Москву поставляются по контрактам жизненного цикла, что «гарантирует сервисное обслуживание от производителя на протяжении 15 лет эксплуатации». Он отметил, что для города и его жителей электробусы – «не только комфортные поездки, но и чистый воздух с минимальными выхлопами».

«Уже сейчас наши производители работают над моделями без резервных дизельных обогревателей – в 2022 году в Москву придут первые электробусы, работающие только за счет электричества», – добавил Ликсутов.

В столице электробусы ходят по 42 маршрутам, из них 33 раньше были автобусными. 6 января, по словам заммэра, в Москву пришел 600-ый электрический автобус. Всего за 2021 год в город поступят еще 400 транспортных средств. Таким образом, на маршрутах в столице будут курсировать 1000 электробусов.

Ранее стало известно, что в столице из-за строительства БКЛ с 23 января по 7 февраля закроют участок «Беляево» – «Новые Черемушки» Калужско-Рижской линии метро.


Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)