Развитие Евразийских технологических платформ: взгляд из Беларуси


14 янв 2021

Источник: eurasia.expert

Одним из важнейших направлений развития Евразийского союза является промышленная кооперация. При этом упор делается на производство продукции с высокой добавленной стоимостью – то есть, такой, где задействованы высокие технологии. Одним из инструментов координации такой работы являются Евразийские технологические платформы, наиболее успешной из которых, по оценке ЕЭК, является авиакосмическая. В ее рамках страны ЕАЭС создают общую группировку спутников дистанционного зондирования Земли. О том, какие еще направления являются перспективными и как в их развитии может поучаствовать Беларусь, проанализировала научный сотрудник Института экономики НАН Беларуси Анастасия Шамшур.

Что такое технологические платформы?

Технологические платформы представляют собой коммуникационную площадку, направленную на активизацию усилий и повышение эффективности взаимодействия бизнеса, науки и государств-партнеров в развитии определенного технологического направления, реализацию долгосрочных стратегических приоритетов, привлечение дополнительных ресурсов финансирования перспективных проектов.

Евразийские технологические платформы (ЕТП) являются одним из основных инструментов координации высокотехнологичной и инновационной деятельности в Евразийском экономическом союзе. Целью ЕТП является обеспечение эффективного взаимодействия бизнеса, науки и государств-членов ЕАЭС в высокотехнологичных и инновационных сферах. За счет коммерциализации результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторский разработок (НИОКР) и формирования необходимой инфраструктуры, ЕТП призваны стимулировать развитие высокотехнологичных и инновационных производств, повышать инновационную составляющую в промышленной продукции стран ЕАЭС, аккумулировать передовые достижения научно-технического прогресса, обеспечивать практическое использование результатов НИОКР.

Ядром Евразийских технологических платформ выступают ведущие национальные научные организации, вокруг которых объединяются промышленные предприятия. Такая форма сотрудничества позволяет ускорить внедрение в производство научных разработок.

Финансирование платформ предусмотрено из нескольких источников: собственных средств участников ЕТП, средств заинтересованных организаций, средств уполномоченных специализированных национальных организаций, бюджетов членов ЕАЭС, средств международных финансовых организаций, средств общего бюджета ЕАЭС.

Формирование технологических платформ в ЕАЭС

Этап формирования и организации ЕТП происходил в 2016-2017 гг. В 2018 г. они объединяли более 400 ведущих национальных и промышленных организаций ЕАЭС. К 2019 г. деятельность ЕТП перешла в стадию реализации конкретных промышленных проектов в рамках сформированных приоритетных ЕТП: «Космические и геоинформационные технологии», «Биомедицина», «Суперкомпьютеры», «Фотоника», «Светодиоды», «Технологии добычи твердых полезных ископаемых», «Технологии экологического развития», «ЕвразияБио», «Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности АПК», «Сельское хозяйство», «Легкая промышленность», «Технологии металлургии и новые материалы», «Промышленные технологии обеспечения строительной индустрии».

Перечень приоритетных технологических платформ не является окончательным, и Евразийская экономическая комиссия продолжает работу по формированию новых перспективных ЕТП.

Внести вклад в их развитие могут малые, средние высокотехнологичные и инновационные предприятия, способные чутко реагировать на конъюнктуру рынка, активно внедрять инновации в производственный процесс. В этой связи проанализируем перспективные направления участия в ЕТП белорусских высокотехнологичных предприятий.

Потенциал белорусских предприятий

Анализ был произведен на основе данных о высокотехнологичных товарах республики, предоставленных Государственным комитетом по науке и технологиям Беларуси в Каталогах высокотехнологичных товаров республики (далее – «Каталоги») за 2012-2018 гг. В этот период высокотехнологичными предприятиями Беларуси было произведено более 2000 наименований высокотехнологичной продукции. Основными группами высокотехнологичных товаров в 2018 г. являлись (рис. 1):

1) «Машины, оборудование и механизмы; электротехническое оборудование; их части; звукозаписывающая и звуковоспроизводящая аппаратура, аппаратура для записи и воспроизведения телевизионного изображения и звука, их части и принадлежности» (далее – «Машины, оборудование и механизмы…»). В 2018 г. 33,9% наименований высокотехнологичной продукции относилось к этой группе товаров. Производило их 81 предприятие Республики Беларусь.

2) «Инструменты и аппараты оптические, фотографические, кинематографические, измерительные, контрольные, прецизионны, медицинские или хирургические; часы всех видов; музыкальные принадлежности» (далее – «Инструменты и аппараты оптические…»). В 2018 г. 32,2% наименований высокотехнологичной продукции относилось к этой группе товаров. Выпускали продукцию этой группы 72 предприятия Беларуси.

3) «Фармацевтическая продукция» – в 2018 г. 22,7% наименований высокотехнологичной продукции относилось к этой товарной группе. Высокотехнологичную фармацевтическую продукцию выпускали 18 предприятий республики.

За рассматриваемый период относительно увеличилась доля наименований продукции группы высокотехнологичных товаров «Реакторы ядерные, котлы, оборудование и механические устройства; их части» (далее – «Реакторы ядерные…») до 6,2%. В 2018 г. высокотехнологичную продукцию этой группы товаров выпускали 18 предприятий Беларуси.

На долю этих четырех групп предприятий в 2018 г. приходилось 95% наименований выпускаемой в республике высокотехнологичной продукции. Остальные 5% наименований высокотехнологичной продукции делили между собой высокотехнологичные товары, относящиеся к группам «Экстракты дубильные или красильные; таннины и их производные; красители, пигменты и прочие красящие вещества; краски и лаки; шпатлевки и прочие мастики; полиграфическая краска, чернила, тушь» (далее – «Экстракты дубильные или красильные…»), «Прочие химические продукты», «Пластмассы и изделия из них», «Летательные аппараты, космические аппараты и их части» (далее «Летательные аппараты…»).

Распределение высокотехнологичных предприятий по территории республики неравномерно: 63,8% высокотехнологичных предприятий Беларуси находятся в г. Минске (рис. 2). Минская и Витебская области концентрируют по 9,7% высокотехнологичных предприятий республики. Еще 7,6% высокотехнологичных предприятий относятся к Гомельской области. В остальных областях республики находится менее 5% высокотехнологичных предприятий Беларуси (Брестская – 4,9%, Гродненская – 2,7% и Могилевская – 1,6%). Такое географическое распределение высокотехнологичных предприятий Беларуси наблюдается на протяжении всего рассматриваемого периода.

Минск является лидером не только по доле высокотехнологичных производств Беларуси, но и по количеству наименований выпускаемой высокотехнологичной продукции.

С 2012 г. высокотехнологичными предприятиями г. Минска было зарегистрировано 517 наименований продукции, относящихся к группе товаров «Машины, оборудование и механизмы…», 574 наименования продукции относящихся к группе товаров «Инструменты и аппараты оптические…», 310 наименований продукции относящихся к группе товаров, «Фармацевтическая продукция» и 113 наименований продукции относящихся к группе товаров «Реакторы ядерные…». Показатели Минской и других областей Беларуси гораздо скромнее.

В 2018 г. высокотехнологичная продукция, относящаяся к группе товаров «Инструменты и аппараты оптические…» наиболее активно регистрировалась предприятиями г. Минска (78 наименований), Минской и Витебской области (25 и 18 наименований соответственно) (рис. 3). Высокотехнологичные предприятия г. Минска. Минской и Витебской области, выпускающие высокотехнологичную продукцию этой группы товаров, могут стать участником одной из ЕТП в соответствии со спецификой выпускаемой высокотехнологичной продукции, а могут сформировать основу для новых ЕТП в сферах систем связи и безопасности, измерительного оборудования и медицинской техники, оптических и оптоэлектронных технологий.

Перспективные направления для участия в ЕТП

Высокотехнологичная продукция, относящаяся к группе товаров «Машины, оборудование и механизмы…» в 2018 г. была одной из лидирующих групп во всех областях Беларуси. Наиболее активно данная группа высокотехнологичных товаров регистрировалась предприятиями г. Минска (84 наименования высокотехнологичной продукции), Гродненской (12 наименований), Минской и Гомельской областях (по 10 наименований). Развитие высокотехнологичных товаров этой группы свидетельствует о возможности рассмотрения предприятий г. Минска, Гродненской, Минской и Гомельской областей в качестве участников развития Евразийской суперкомпьютерной технологической платформы: часть высокотехнологичной продукции группы товаров «Машины, оборудование и механизмы…» относится к сфере микроэлектроники и ИКТ-оборудования.

Новая высокотехнологичная фармацевтическая продукция наиболее активно регистрировалась в 2018 г. предприятиями г. Минска (43 наименования), Витебской и Минской области (22 и 18 наименований соответственно). Белорусские высокотехнологичные фармацевтические предприятия специализируются на выпуске высокотехнологичной фармацевтической продукции, сельскохозяйственной фармацевтики и химии. Их участие в Евразийской биомедицинской технологической платформе, Евразийской сельскохозяйственной технологической платформе и Евразийской технологической платформе «ЕвразияБио» будет способствовать координации высокотехнологичной и инновационной деятельности в этих сферах, повышению качества и конкурентоспособности фармацевтической продукции стран ЕАЭС.

Производство высокотехнологичных товаров группы «Реакторы ядерные, котлы, оборудование и механические устройства» пока активно развивается только в г. Минске (24 наименования в 2018 г.). Высокотехнологичные предприятия, производящие товары этой группы, могут дополнить Евразийские технологические платформы в зависимости от специфики выпускаемой продукции и технологии производства высокотехнологичного товара.

Таким образом, белорусские высокотехнологичные предприятия имеют потенциал для участия в развитии евразийских технологических платформ «Суперкомпьютеры», «Биомедицина», «ЕвразияБио», «Сельское хозяйство» и могут стать фундаментом для формирования новых ЕТП в сферах систем связи и безопасности, измерительного оборудования и медицинской техники, оптических и оптоэлектронных технологий.

Наибольшим потенциалом обладают высокотехнологичные предприятия г. Минска, Минской, Витебской и Гомельской области. Объединение усилий в реализации возможностей высокотехнологичных предприятий Республики Беларусь и других стран ЕАЭС в рамках Евразийских технологичных платформ будет способствовать наращиванию высокотехнологичного и инновационного потенциалов стран-членов ЕАЭС и создаст условия для прорывного развития соответствующих сфер деятельности.


Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)