Виктор Садовничий о научно-образовательной деятельности МГУ (Россия)


30 янв 2021

Источник: msu.ru

27 января 2021 года в дистанционном формате состоялось заседание Совета Российского Союза ректоров, в котором принял участие министр науки и высшего образования Российской Федерации В.Н. Фальков.

В своем выступлении президент Российского Союза ректоров, ректор МГУ имени М.В.Ломоносова В.А. Садовничий напомнил коллегам о работе, проделанной на площадке Союза ректоров с момента последнего по времени заседания Совета. Он выделил такие важные для научно-образовательной повестки мероприятия, как Международный форум «Университетское образование сегодня и завтра» (19 ноября 2020 года), II форум Ассоциации вузов России и Беларуси (14 декабря 2020 года), заседание Межведомственной комиссии Совета Безопасности Российской Федерации по вопросам создания системы защиты от новых инфекций (16 декабря 2020 года) и первое заседание экспертной группы под руководством помощника президента Российской Федерации А.А. Фурсенко, заседание Попечительского совета МГУ и объявление в России Года науки и технологий (24 декабря 2020 года).

В.А. Садовничий передал коллегам высказанную председателем Попечительского совета МГУ, президентом Российской Федерации В.В. Путиным благодарность всему профессорско-преподавательскому корпусу страны за обеспечение устойчивости, непрерывности учебного процесса в условиях эпидемии коронавируса, ставшей масштабным вызовом для всего мира, в том числе для системы образования.

Ректор МГУ отметил, что одним из главных направлений работы Московского университета и Российского Союза ректоров которой является проект создания научно-образовательных консорциумов «Вернадский», идея которого была поддержана главой государства в ходе XI Съезда Российского Союза ректоров. В.А. Садовничий сообщил, что по состоянию на сегодняшний день Московским университетом подписано 20 соглашений с руководителями субъектов Российской Федерации, проведено около 200 мероприятий с участием региональных университетов, корпораций, органов государственной власти и местного самоуправления.

21-м соглашением в рамках проекта «Вернадский» стал меморандум о сотрудничестве с Нижегородской областью, который в ходе заседания Совета Российского Союза ректоров подписали президент РСР В.А. Садовничий и губернатор Нижегородской области Г.С. Никитин. Ректор Московского университета отметил, что это уже второе соглашение с данным регионом, в рамках научно-образовательного консорциума «Вернадский – Саров» идет активная работа, и новый этап в развитии этого сотрудничества свидетельствует о том, что Нижний Новгород — очень сильный регион, не случайно в острой конкурентной борьбе завоевавший право на создание НОЦ мирового уровня.

Губернатор Нижегородской области Г.С. Никитин подтвердил, что сотрудничество между регионом и МГУ носит многогранный характер, а также анонсировал вхождение Московского университета в число участников работы в рамках Научно-образовательного центра мирового уровня «Техноплатформа 2035». Глава региона высоко оценил ход работы по формированию ИНТЦ МГУ «Воробьёвы горы», отметив, что инициированный Московским университетом федеральный закон, предусматривающий создание таких научно-технологических долин при крупных вузах, является очень сильным инструментом, который позволяет эффективно развивать региональную инновационную повестку. Г.С. Никитин пригласил Московский университет к активной работе по созданию ИНТЦ в Нижнем Новгороде, отметив, что область станет одним из первых регионов, где реализуется комплекс инструментов инновационного развития, в том числе одновременно будут работать НОЦ и ИНТЦ.

Важнейшим пунктом актуальной научно-образовательной повестки, безусловно, является и вопрос о формате работы учреждений высшего образования во втором семестре 2020/2021 учебного года. Именно эта тема стала и основным вопросом повестки дня заседания Совета Российского Союза ректоров. Виктор Антонович отметил, что вузы в целом справились с переходом на дистантную форму обучения, а также представил предложения по имплементации требований и рекомендаций Роспотребнадзора по профилактике COVID-19 в образовательный процесс в организациях высшего образования в новом семестре. Выступившие члены Совета РСР рассказали об эпидемиологической обстановке в своих регионах, высказали свои мнения об организации учебного процесса в новом семестре в текущей эпидемиологической обстановке, отметили важность вакцинации от коронавирусной инфекции для полноценной работы университетов. Также на заседании был поднят вопрос развития рейтинга вузов «Три миссии университета».


Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)