Таджикские учёные разработали ряд биологически активных добавок, которые могут заменить импорт


16 фев 2021

Источник: khovar.tj

Таджикские учёные разработали ряд биологически активных добавок, сообщил сегодня журналистам президент Национальной академии наук Республики Таджикистан Фарход Рахими.

Внедрение биологически активных добавок в отечественную фармацевтическую промышленность, по его мнению, может заменить некоторые бады, импортируемые из-за рубежа.

Бады разработаны учёными Национальной академии наук совместно с Государственным учреждением «Институт гастроэнтерологии». Возможно, в ближайшее время в Таджикистане можно будет купить бады под такими названиями, как «Камолид», «Камолин», «Мукофер», «Седармон», а также мази «Проктоферуол», «Герболит» и «Гербитол».

«Учёные Национальной академии наук Таджикистана в результате изучения целебных свойств ферулы доказали, что сок и корни ферулы могут использоваться как биологически активные вещества для укрепления иммунной системы организма, что и послужило основанием для создания бадов», — отметил Фарход Рахими, добавив, что из полыни также были изготовлены биологически активные вещества в виде растворов и мазей, которые обладают антибактериальными и противовирусными свойствами.

«Разнообразие лекарственных растений страны и богатые ресурсы некоторых из них являются благоприятной основой для развития фармацевтической промышленности в стране. Однако эти ресурсы еще не используются должным образом. Более 95% лекарств импортируется из-за границы», — сообщил глава НАНТ.


Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)