В Самаре (Россия) разрабатывают экспериментальную ракету нового поколения


26 фев 2021
Источник: ria.ru

Студенты Самарского национального исследовательского университета имени С. П. Королева разрабатывают ракету нового поколения, сообщает пресс-служба вуза.

"Участники студенческого конструкторского бюро RocketLAV завершают сборку новой модели своей экспериментальной ракеты Capella-МЛ. Все работы по созданию летного образца и пусковой установки должны завершиться до середины марта", — говорится в сообщении.

Первый запуск планируется провести весной на испытательном полигоне в Чапаевске. Студенты решили приурочить его к 60-летию первого полета человека в космос.

Capella-МЛ — ракета нового поколения, включающая несколько модификаций. Это полностью оригинальная разработка, созданная почти с нуля, с минимальной опорой на опыт предыдущих проектов.

Предшественница Capella — запущенная в 2019 году во Франции ракета TSR 3.0 — была двухступенчатой, взлетала на полтора километра и не несла полезной нагрузки. В одноступенчатой Capella полезная нагрузка предусмотрена — это могут быть измерительные приборы для решения научно-исследовательских задач. Новая модель сможет подниматься выше двух километров.

Ее ключевая особенность — модульная конструкция, позволяющая упростить разработку. Кроме того, для Capella создают новую электронную начинку: планируется более четкое разделение электронной схемы на системы энергопитания, телеметрии и сбора информации, выброса полезной нагрузки, поиска и ориентации.

Разработчики также обновили систему мягкой посадки отработавших ступеней — таким образом, ракета будет многоразовой.

Одновременно конструкторы RockeLAV работают над другой модификацией ракеты — Capella-М. Она предназначена для участия в международном форуме — соревновании студенческих команд по запуску экспериментальных ракет C'Space во Франции.

В декабре 2019 года самарские студенты представили в Париже развитие проекта экспериментальной ракеты TSR 2.0. В итоге они стали лауреатами премии Национального космического агентства Франции CNES.

Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)