Институт химии Академии наук Туркменистана – инновационные решения для импортозамещения


5 мар 2021

Источник: orient.tm

Химический сектор Туркменистана активно поддерживает государственную политику импортозамещения с помощью инновационных продуктов и методов, которые способствуют экономическому росту страны, ее социальному, технологическому прогрессу.

Этот ключевой принцип закреплен в отраслевой программе, нацеленной на более эффективное управление местными сырьевыми ресурсами, развитие экологически ответственных производств, повышение научного потенциала в цепочке создания высокой добавленной стоимости.

Этот сектор в целом является поставщиком продуктов и услуг практически во все остальные отрасли, ведь сегодняшний мир — от еды и одежды до электроники и тяжелого машиностроения — зависит от продукции химической промышленности. В связи с этим Институт химии Академии наук Туркменистана можно смело назвать поставщиком уникальных решений для экономики страны и открытия новых бизнес-возможностей.

На этот раз специалисты Института химии АНТ пополнили свою «коллекцию» еще двумя разработками с использованием местного сырья. Одна из них – ингибитор коррозии, который не дает разрушаться металлу, даже если она уже началась. Ингибитор сдерживает начавшееся появление ржавчины в системе, не изменяя соотношение основных веществ.

В ходе различных испытаний специалисты Института отработали технологию получения ингибитора коррозии на основе каустической соды и 75% фосфорной кислоты. Сравнительные анализы нового и проектного ингибиторов показали близость значений по содержанию фосфатов и рН, а также то, что значения находятся в пределах допустимых норм.

В настоящее время продукт проходит трехмесячный испытательный срок в паровой системе на Ахалском заводе по производству бензина из газа. Актуальная и своевременная разработка временного аналога ингибитора коррозии будет применяться взамен химического вещества для обеспечения защиты от коррозии.

Вторая работа ученых Института – рецептура нитрата кальция, который широко применяется в сельском хозяйстве – для улучшении роста и иммунитета растений, их вкусовых качеств, а также в нефтегазовой, строительной, энергетической отраслях.

Ученые проводили испытания, придерживаясь основных направлений разработки технологических основ комплексной переработки минерального, гидроминерального и углеводородного сырья. В итоге, экспериментальным путем на полимерном заводе в Киянлы был получен азотнокислый кальций.

Для изготовления кальциевой селитры туркменские ученые использовали местное сырье: негашеную известь и азотную кислоту. Действием двух химикатов им удалось синтезировать соединение, которое как показали исследования, положительно влияет даже на предотвращение коррозии оборудования Киянлинского завода.

Разработанный отечественными учеными химикат в ближайшем будущем планируют пустить в масштабное производство. По мнению специалистов, данный проект сочетает высокую эффективность и низкую себестоимость, что является очевидным плюсом для экономики.


Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)