В Минцифры планируют, что Москва первой перейдёт на электронные удостоверения личности, а по всей России эту систему запустят не позже 1 июля 2023 года


26 мар 2021

Источник: pnp.ru

Пластиковая карта заменит удостоверение личности

Согласно проекту указа, разработанному Минцифры, электронный паспорт будет представлять собой пластиковую смарт-карту размером с банковскую. На ней разместят фотографию, Ф.И.О., дату рождения и другие сведения, а внутри поместят чип. На этом чипе зашифруют биометрическую информацию и иные персональные данные владельца, включая изображение лица и отпечатки двух пальцев рук. Место регистрации также запишут на чипе, а не на самой карте. Эти же данные зафиксируют в информационных системах МВД.  

Паспорт, содержащий электронный носитель информации, будут применять наравне с обычным бумажным. Люди, которые не захотят менять удостоверение личности на электронное, продолжат пользоваться старым документом. Упразднять его никто не собирается.

Но если человек впервые получает паспорт, или достиг возраста его замены, то ему выдадут цифровую карту. Таким образом, постепенно все россияне перейдут на электронные паспорта вместо традиционных бумажных.

«Цифровые двойники» сохранят в мобильнике   

Россияне также смогут установить специальное мобильное приложение с данными электронного паспорта, которое разрешат использовать в случаях, установленных Правительством. Его можно будет применять для заключения договоров, в том числе трудовых, подтверждения возраста при покупке алкоголя и табака, прохода в здания, оформления услуг мобильных операторов.

Ранее вице-премьер Дмитрий Чернышенко сообщил, что приложение для телефонов уже создано и проходит сертификацию, а в этом году его запустят в тестовом режиме. В нём будут «цифровые двойники» часто используемых документов.

«У человека появится возможность хранить в своём мобильном удостоверение личности, водительское удостоверение, ПТС, справку о регистрации по месту жительства», — сказал вице-премьер на совещании Президента России Владимира Путина с членами кабмина 13 января, пишет ТАСС. По словам Чернышенко, иметь при себе документы в электронном виде — очень удобно для гражданина. 

Переход на цифру будет постепенным

В России идёт постепенный переход на электронное взаимодействие с различными ведомствами, а некоторые документы и сделки уже полностью перешли в цифровой формат. «У нас появляется всё больше документов в электронном виде, например, свидетельства на недвижимое имущество, электронные визы», — ранее сказала «Парламентской газете» глава Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко. Она подчеркнула, что в нашей стране эти процессы проходят гибко и постепенно, и те люди, которые хотят пользоваться бумажными носителями, могут это делать в переходный период.  

В 2020 году вступил в силу закон об электронных трудовых книжках. Такой формат будут применять для всех, кто впервые устроился на работу в 2021 году. Бумажный вариант смогли сохранить те, кто работал ранее и до конца 2020 года написал соответствующее заявление в отдел кадров. Кроме того, до 15 ноября 2021 года продлили срок проведения эксперимента по использованию отдельными работодателями и работниками в электронном виде без дублирования на бумажном носителе документов, связанных с работой.

Читайте также:

• Ввод электронных паспортов в России хотят начать с декабря
• МВД планирует внедрить электронные удостоверения для иностранцев
• Оформление согласия на обработку персональных данных предложено упростить

С 2020 года в электронном виде оформляют материнский капитал. После регистрации рождения ребёнка сертификат просто приходит матери в личный кабинет на госуслугах. В таком порядке средства получили более 609 тысяч семей. Также в цифровом формате выдавали единовременные выплаты на детей. Как ранее сообщили «Парламентской газете» в Минтруде, в ближайшие два года планируется перевести в электронный вид получение 50 социально значимых пособий.  

С 1 апреля полностью цифровой станет госуслуга по предоставлению информации для москвичей о правах на недвижимость, зарегистрированных до 31 января 1998 года, сообщает сайт мэра Москвы 22 марта. Раньше эту услугу предоставляли в цифровом и бумажном форматах. Теперь получить справку можно будет только в электронном виде через сайт mos.ru.

C 1 мая разрешат оформлять покупку и продажу подержанных машин  через портал госуслуг. Согласно приказу Минцифры, пользователи смогут подписывать документы с помощью электронной подписи и отправлять их на регистрацию в ГИБДД онлайн.

Постепенно в цифровой формат переводят взаимодействие государства с инвалидами, так как им неудобно лично посещать различные инстанции. Со следующего года, согласно приказу Минтруда, выписку из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, будут выдавать исключительно в электронном виде.


Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)