Ростех разрабатывает портативную систему для удаленного мониторинга здоровья


7 апр 2021

Источник: rostec.ru

Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех продемонстрировал опытный образец персональной телемедицинской системы (ПТС) для удаленного мониторинга жизненно важных функций организма человека. Прибор позволяет следить за артериальным давлением, электрокардиограммой, частотой пульса, дыхания, а также уровнем кислорода в крови и может применяться для дистанционного наблюдения пациентов с коронавирусной инфекцией.

Программно-аппаратный комплекс «Оберег» состоит из приборного блока с датчиками, которые крепятся на теле пациента, и программного обеспечения. ПТС совмещает функции пульсоксиметра и тонометра, то есть позволяет следить за артериальным давлением, делать электрокардиограмму, контролировать частоту пульса и дыхания, а также следить за уровнем насыщения крови кислородом. Компактные размеры и малый вес делают «Оберег» удобным в использовании.

Полученные при помощи прибора данные врач может просматривать дистанционно с экрана компьютера или мобильного устройства – параметры организма транслируются в режиме реального времени по Wi-Fi или GSM. Приборный блок комплекса «Оберег» оснащен жидкокристаллическим дисплеем и клавиатурой, допускающими его использование в автономном режиме с питанием от перезаряжаемых аккумуляторов.

«Прибор позволяет контролировать состояние пациентов удаленно – это удобно, комфортно, избавляет людей от лишних посещений врача, экономит временные ресурсы медицинского персонала. В период пандемии такие устройства могут оказать большую помощь в дистанционном наблюдении пациентов с коронавирусной инфекцией, так как способны контролировать в онлайн-режиме уровень насыщения крови кислородом и другие жизненно важные функции», – рассказал исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко.

В условиях стационара разработка может применяться в операционных и посленаркозных комнатах, палатах интенсивной терапии и обычных медицинских палатах. Она может использоваться также при проведении лечебных, реабилитационных процедур или для индивидуального дистанционного мониторинга пациентов вне больниц.

По оценкам специалистов, потребность российских стационаров в комплексах, аналогичных ПТС «Оберег», составляет не менее 50 тыс. единиц.


Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)