В Самаре (Россия) создадут Центр экспериментов в космосе


26 май 2021
Источник: ria.ru

Центр коммерческой космонавтики и Центр экспериментов в космосе будут созданы на базе Самарского национального исследовательского университета, сообщает в понедельник пресс-служба вуза.

"Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева как активный участник научно-образовательного центра мирового уровня "Инженерия будущего" создаст в Самаре два центра - центр коммерческой космонавтики и центр экспериментов в космосе", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, проекты планируется реализовать на площадке вуза при поддержке "Роскосмоса", в ближайшее время госкорпорация и Самарский университет разработают дорожную карту.

По словам исполнительного директора по перспективным программам и науке "Роскосмоса" Александра Блошенко, которого цитирует пресс-служба, Центр коммерческой космонавтики смог бы взять на себя работу с отечественными частными компаниями, работающими в космической отрасли.
"Необходима структура, которая проводила бы сертифицированные испытания, например, сверхлегких и легких ракет-носителей и наноспутников, проводила бы необходимые экспертизы и расчеты траекторий полета и решала бы множество других задач в этой области. Сейчас частные заказчики обращаются по всем этим поводам в "Роскосмос", - сказано в релизе.

Предполагается, что центр коммерческой космонавтики сможет предоставлять заказчикам такие услуги, как разработка специального программного обеспечения для космической техники, проведение испытаний, конструкторско-технологические работы, услуги приема и обработки геоданных.

"Второй проект – это центр экспериментов в космосе. Университет готов принимать самые различные, пусть даже кажущиеся на первый взгляд безумными, идеи, связанные с экспериментами в космосе — это будет своего рода "воронка идей и проектов". Наши специалисты проанализируют поступившие идеи, проведут экспертизу, те проекты и эксперименты, которые можно реализовать и получить какие-то результаты, будут предлагаться "Роскосмосу", - цитирует пресс-служба ректора вуза Владимира Богатырева.

Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)