«Ростелеком» в рамках деятельности Фонда цифровых инициатив ЕАБР расширит сотрудничество с Банком на евразийском пространстве


4 июн 2021

Источник: eabr.org

Евразийский банк развития (ЕАБР) и ПАО «Ростелеком» достигли договоренности о совместной реализации евразийских межгосударственных инфраструктурных и цифровых проектов. Меморандум об этом в ходе Петербургского международного экономического форума подписали заместитель председателя Правления ЕАБР Тигран Саркисян и старший вице-президент, руководитель аппарата президента «Ростелекома» Анна Шумейко.

Сотрудничество будет развиваться в рамках деятельности Фонда цифровых инициатив ЕАБР (ФЦИ ЕАБР).

В подписанном документе закреплена реализация межгосударственных инфраструктурных, цифровых и инновационных проектов, а также развитие, поддержка совместных продуктов в странах — участницах ЕАБР: в Армении, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане, России и Таджикистане.

«Подписанный документ расширяет наше сотрудничество с „Ростелекомом“, которое уже сейчас ведется в интересах стран Банка. По ряду проектов, в том числе разработанное ФЦИ ЕАБР приложение „Путешествую без COVID-19“ и разрабатываемое приложение „Работа в ЕАЭС“, используют инфраструктуру „Ростелекома“. Меморандум также предоставляет возможность создания совместных предприятий Банка и ведущего российского провайдера цифровых услуг и сервисов», —заявил заместитель председателя Правления ЕАБР Тигран Саркисян.

По словам старшего вице-президента, руководителя аппарата президента ПАО «Ростелеком» Анны Шумейко, «данный меморандум устанавливает партнерские отношения и направлен на развитие долгосрочного, эффективного и взаимовыгодного сотрудничество между „Ростелекомом“ и Банком в рамках деятельности ФЦИ ЕАБР. Направлений деятельности, представляющих взаимный интерес, очень много уже в настоящее время. Наши совместные проекты на территории государств — участников Банка внесут вклад в цифровизацию Евразийского экономического союза».

Справка:

Евразийский банк развития (ЕАБР) — международная финансовая организация, содействующая интеграции и развитию стран-участниц: Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Уставный капитал ЕАБР составляет 7 млрд долларов США. Банк учрежден в январе 2006 года Россией и Казахстаном, штаб-квартира находится в Алматы. Основную долю в портфеле ЕАБР занимают проекты с высоким интеграционным эффектом в сфере транспортной инфраструктуры, энергетики, химической и горнодобывающей промышленности, машиностроения.

Фонд цифровых инициатив Евразийского банка развития (ФЦИ ЕАБР) учрежден Советом Банка 30 июня 2020 года. Цель Фонда — оказание содействия в формировании инструментов и практик цифровой трансформации государств — участников ЕАБР, в том числе путем интеграции информационных ресурсов и участия в разработке и финансировании проектов, в том числе в рамках Основных направлений цифровой повестки ЕАЭС.

ПАО «Ростелеком» — крупнейший в России интегрированный провайдер цифровых услуг и решений, который присутствует во всех сегментах рынка и охватывает миллионы домохозяйств, государственных и частных организаций.

Компания занимает лидирующие позиции на рынке услуг высокоскоростного доступа в интернет и платного телевидения. Количество абонентов услуг ШПД превышает 13,5 млн, платного ТВ «Ростелекома» — 10,8 млн пользователей, из них свыше 6,2 млн — IPTV.

Дочерняя компания «Ростелекома» оператор Tele2 Россия является крупным игроком на рынке мобильной связи, обслуживающим более 46,6 млн абонентов и лидирующим по индексу NPS (Net Promoter Score) — готовности пользователей рекомендовать услуги компании.

«Ростелеком» — лидер рынка телекоммуникационных услуг для органов государственной власти России и корпоративных пользователей всех уровней.

Компания — признанный технологический лидер в инновационных решениях в области электронного правительства, кибербезопасности, дата-центров и облачных вычислений, биометрии, здравоохранения, образования, жилищно-коммунальных услуг.


Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)