Туркменистанский очаг древневосточной цивилизации в песках Каракумов


5 июн 2021

Источник: orient.tm

Презентация книги “The World of the Oxus civilization”, London, New York: Routledge, 2021

5 июня 2021 г. в 12:00 в зале № 4 «Московского дома национальностей», а также на платформе видеоконференций Zoom ГБУ г. Москвы пройдет презентация книги «Мир Цивилизации Окса». Организатор – Институт этнологии и антропологии им. Миклухо-Маклая Российской академии наук.

Одним из крупных достижений мировой археологии середины 20 в. было открытие В.И.Сарианиди и широкомасштабное изучение нового центра древневосточной цивилизации в Туркменистане. В юго-восточных Каракумах, в древней дельте р. Мургаб было выявлено более 200 поселений, существовавших около 4000 лет назад. Древнее название этой страны пока неизвестно, но по более поздним источникам специалисты идентифицировали ее как страну Моуру, упоминавшуюся в Авесте, страну Маргуш, известную по знаменитой Бехистунской надписи царя Дария I, и Маргиану греческих авторов. Находки, сделанные там, – архитектура, прекрасные изделия из золота, серебра, полудрагоценных камней, уникальные мозаики и многое другое – до сих пор изумляют как специалистов, так и всех интересующихся историей первых цивилизаций.

Находки в стране Маргуш имеют аналогии с таковыми с территорий южного Узбекистана, южного Таджикистана, северного Афганистана, а также из Месопотамии, Элама, Индской цивилизации, с Иранского плато и даже более удаленных областей. Это дало основание В.И.Сарианиди выделить Бактрийско-Маргианский археологический комплекс, чаще называемый теперь культурой (БМАК). Эту идею поддержали многие исследователи, в том числе А.П.Франкфор, который предложил называть данный феномен Цивилизацией Окса. Именно это последнее наименование из-за значимого термина «цивилизация» стало более популярным в европейской науке.

Раскопки памятников на территории Маргианы продолжаются экспедициями из Италии, Франции, США и, конечно, России, которая усилиями Российско-Туркменской Маргианской археологической экспедиции ИЭА РАН проводит исследования самого яркого из ныне известных протогородских центров Гонур-депе. Продолжается археологическое изучение ранее известных поселений, и практически ежегодно выявляются новые памятники, связанные с БМАК, на территории Узбекистана, Таджикистана, Ирана, Пакистана, Афганистана, Турции, ОАЭ и других стран региона. Но всеми исследователями признается центральное значение поселений в древней дельте р. Мургаб. Руководство Туркменистана высоко ценит эти открытия, бережно хранит память о В.И.Сарианиди, посвятившем всю свою жизнь изучению древнего прошлого этой страны.

Важно подчеркнуть, что в настоящее время, благодаря широкому научному сотрудничеству специалистов из многих стран мира, на основании маргианских материалов получены значимые выводы, ряд которых изменил взгляды на исторические процессы древности. Но первые и основные памятники этой культуры были открыты и изучены российскими и туркменскими учеными.

В январе 2021 г. в известном научном издательстве «Рутледж» (Routledge, Лондон, Нью-Йорк) в серии «Миры Рутледж» (The Worlds of Routledge) вышло фундаментальное исследование «Мир Цивилизации Окса» (The World of the Oxus Civilization), осуществленное под редакцией Др. Бертиль Лионне (Франция) и Надежды Дубовой (Россия, Институт этнологии и антропологии РАН). Книга является фактически полным синтезом всего, что ныне известно о стране Маргуш. В ее написании приняли участие специалисты многих стран, и в первую очередь тех, которые участвовали в археологических раскопках памятников БМАК и связанных с ней. Издание данной книги в столь престижном издательстве – высокая международная оценка результатов, достигнутых благодаря содружеству ученых России и стран СНГ.

Контакты организатора:
Дубова Надежда Анатольевна
E-mail: dubova_n@mail.ru
Тел. +7 901 4261683

Подключиться к конференции Zoom
us02web.zoom.us
Идентификатор конференции: 884 5402 0621
Код доступа: 936090

Программа презентации доступна здесь.


Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)