М.Ковальчук указал на важность повышения научной грамотности в России


6 июн 2021

Источник: iz.ru

Необходимо поднять уровень научной грамотности населения России. Об этом в пятницу, 4 июня, на полях Петербургского международного экономического форума заявил глава Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук.

«Мы переходим к обществу, которое станет сублимацией научного знания. Отсюда вывод: нам надо резко поднять уровень общества с точки зрения научной грамотности», — сказал он.

По словам президента Курчатовского института, это позволит гарантировать безопасность высокотехнологичных продуктов для общества, а также обеспечить Россию специалистами, которые предоставили бы стране преимущество на мировых рынках.

Кроме того, Ковальчук обратил внимание на важность популяризации науки.

«Вы же понимаете прекрасно: рынки все поделены. Вы ни на один рынок бритвенное лезвие не вставите. Вы там никому не нужны. Вы можете быть нужными, только если вы создаете новые рынки. А новые рынки — это интеллект. И, по сути, рынок интеллекта сегодня главный. Это единственный товар, за который идет борьба», — заключил глава Курчатовского института.

В рамках ПМЭФ 4 июня Ковальчук также подписал соглашение о взаимодействии Курчатовского института с властями Санкт-Петербурга в области образования и науки.


Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)