Наука Туркменистана – основа прогресса государства


12 июн 2021

Источник: turkmenistan.gov.tm

В июне исполняется 70 лет Академии наук Туркменистана (АНТ), созданной в 1951 году на базе Туркменского филиала Академии наук СССР как высшего научного учреждения республики, осуществляющего руководство и координацию научно-исследовательских работ в области естественных и общественных наук.

В формирование национальных школ по различным направлениям этих наук, в подготовку научных кадров Туркменистана огромный вклад внесли еще советские ученые. За годы работы АНТ были подготовлены и изданы многочисленные труды по философии, истории и праву, археологии, этнографии, психологии, литературоведению и фольклористике, языкознанию и востоковедению. Научные институты развивали физические, химические, биологические, технические и сельскохозяйственные науки, туркменские ученые проводили исследования в области геологии, геофизики и сейсмологии.

По ряду направлений туркменская наука занимала лидирующие позиции. Так, успешно развивающаяся с 60-х годов XX века гелиотехника вывела Туркменистан на уровень координационного центра геотехнических исследований по использованию солнечной энергии в сельском хозяйстве. Не только всесоюзное, но и международное значение имела работа Института пустынь. За достижения в области фундаментальных и прикладных наук в 1976 году Академия награждена Орденом Дружбы народов.

Сегодня АНТ функционирует в качественно новых реалиях, которые диктуют новые задачи и новые подходы к управлению и финансированию науки. Они связаны с адаптацией науки к условиям рыночной экономики и созданием системы экономических и иных мер, стимулирующих научно-техническую и исследовательскую деятельность, а также с развитием прикладных исследований и внедрением инновационных разработок в производство. Науке отведена важная роль в цифровизации образования и его приближении к потребностям реальной экономики, в придании инновационного характера производству.

Как подчеркивает Президент Гурбангулы Бердымухамедов, в XXI веке место и роль Туркменистана в мировой экономике должны во многом определяться уровнем научно-технического развития, степенью присутствия страны на мировом рынке новых технологий, способностью создавать и эффективно тиражировать собственные и широко использовать зарубежные наукоемкие технологии. Создавая все условия для использования лучшего мирового опыта, государство ориентирует ученых на разработку проектов полного инновационного цикла, укрепление связи отраслевых научно-исследовательских институтов с профильными вузами и предприятиями реального сектора экономики, формирование рынка интеллектуальной собственности в стране.


Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)