Актуальные вопросы развития науки и техники обсудили на конференции в Ашхабаде (Туркменистан)


14 июн 2021

Источник: orient.tm

В День науки в Инженерно-технологическом университете имени Огузхана (ИТУ) открылась международная научная конференция «Наука, техника и развитие инновационных технологий», в рамках которой состоялось награждение победителей конкурса среди молодых ученых Туркменистана.

Прошедшее в гибридном формате мероприятие собрало видных ученых из десятков стран, в том числе Японии, Республики Корея, Китая, Германии, Нидерландов, Польши, России, Беларуси, Казахстана, Азербайджана, Ирана, Узбекистана и др.

Конференцию предварила вызвавшая большой интерес гостей выставка инноваций, посвященная достижениям ученых Туркменистана. На ней были продемонстрированы результаты научных проектов в сфере нефте- и газохимии, информационно-коммуникационных технологий, робототехники и др.

Выступившие на пленарном заседании форума делегаты большое внимание уделили современным проблемам развития науки, в том числе повышению эффективности финансирования научной деятельности, ее роли в современном обществе и влиянию на экономику.

Было подчеркнуто, что для богатых на полезные ископаемые ресурсы стран важен вклад ученых, которые работают над инновациями в перерабатывающей отрасли. Высказывалась необходимость финансовой и социальной поддержки данного контингента научных сотрудников для укрепления потенциала топливно-энергетического комплекса и создания конкурентоспособных предприятий.

Представители академического сообщества различных стран выступили с конкретными предложениями по укреплению международного взаимодействия для решения актуальных научных и социально-экономических вопросов.

Большое внимание было уделено развитию сотрудничества в области информационно-коммуникационных технологий, возобновляемых источников энергии, достижения экологического благополучия и Целей устойчивого развития, касающихся науки и образования.

В рамках конференции ценными призами – ноутбуками и телевизорами – были награждены победители конкурса среди молодых ученых страны, который был проведен Академией наук Туркменистана совместно с Центральным советом Молодежной организации имени Махтумкули.

Всего в конкурсе приняли участие более тысячи человек, которые представили на суд жюри научные работы по таким направлениям, как нанотехнологии, химические технологии, изучение новых материалов и энергетика, биотехнологии, сельское хозяйство, молекулярная биология, ИКТ, экология и генетика, медицина и фармацевтика, инновационная экономики, гуманитарные науки.

Победителями конкурса стали 57 человек. Самым молодым из них является ученик 10 класса специализированной школы №37 города Ашхабад Ильшат Розыев, который пробил нижнюю возрастную планку конкурса, установленную год назад ученицей 11 класса.

Полный список всех победителей конкурса среди молодых ученых Туркменистана был опубликован в официальной туркменской прессе.


Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)