Президент Азербайджана Ильхам Алиев о приоритетах Баку в сфере науки и технологий


16 июн 2021

По материалам azertag.az

В выступлении в формате видеоконференции на 2-м саммите Организации исламского сотрудничества по науке и технологиям президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев подчеркнул приоритетность для Баку усиления научного и технологического потенциала страны.

Являясь членом международного космического клуба, Азербайджан располагает тремя спутниками, в том числе двумя телекоммуникационными и одним, используемым для наблюдения за поверхностью Земли.

По мнению президента Алиева, избрание Азербайджана государством-хозяином Международного конгресса астронавтики в 2023 году свидетельствует о признании мировой научной общественностью достижений республики в космической сфере.

В число намеченных президентом пяти национальных приоритетов социально-экономического развития на предстоящие десятилетия входят укрепление человеческого капитала и создание пространства современных инноваций.

Азербайджанское правительство предпринимает практические шаги и в области развития стартап-экосистем, включая реализацию концепций «умный город» и «умное село».

Кроме того, Азербайджан подписал со Всемирным экономическим форумом соглашение о подключении к сети «центров четвертой промышленной революции».


Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)