Уникальная разработка молодой таджикской девушки покорила Россию


22 июн 2021
Источник: tj.sputniknews.ru

Уроженка Таджикистана Нигора Мирова разработала пневматическую сеялку, которая в несколько раз облегчает посадку и сбор урожая.

Создание новой техники позволило студентке Южно-Уральского государственного аграрного университета стать лауреатом Национальной премии имени Александра Ежевского. Награду вручают за развитие отечественного сельхозмашиностроения.

В беседе с газетой "Аргументы и Факты" Мирова рассказала, что решила заняться созданием техники, насмотревшись на тяжелый ручной труд в Таджикистане.

По словам девушки, в республике производство машин для сельских работ развито плохо, поэтому для осуществления своей мечты она покинула родину и отправилась учиться в российский Челябинск.

"Насмотрелась, как родственники мучаются без машин - большинство работ вынуждены выполнять вручную. Дядя пшеницу выращивает, тетя - хлопок. Сельский труд очень тяжелый", - отметила Мирова.

На данный момент девушка заканчивает магистратуру и продолжает усовершенствование своего изобретения.

С помощью сеялки можно регулировать равномерное распределение семян, а также предотвратить аварийные ситуации. Это достигается путем изменения положения платформы внутри трубопровода, отметила Мирова.

"Самое эффективное для всех видов семян - нижнее положение платформы. Сейчас планирую создать платформу в двух вариантах - лесенкой для разных положений и в виде решета, чтобы был больший воздушный поток", - рассказала девушка.

Разработка Мировой произвела впечатление на производителей: ее пригласили на работу на самарский технический завод, а также предложили учебу в Москве.

Кроме создания техники, девушка помогает студентам-иностранцам адаптироваться к условиям проживания и обучения в России. Она также предложила организовать в университете Дни национальных культур, чтобы познакомить студентов с традициями Таджикистана и других стран.

Издание отмечает, что лауреатом премии стала еще одна девушка из Центральной Азии, уроженка Казахстана Александра Кожевникова.

Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)