Мероприятия с участием Росатома в год науки в России


23 июн 2021

Источник: rosatom.ru

2021 год объявлен в Российской Федерации Годом науки и технологий. Госкорпорация «Росатом» с ее прославленными научно-исследовательскими институтами не могла остаться в стороне от этого празднования. В этом разделе описаны самые масштабные проекты Года науки и технологий, касательство к которым имеет Росатом.

Из уже прошедших мероприятий можно отметить торжественную церемонию начала строительство атомного энергоблока с инновационным реактором на быстрых нейтронах БРЕСТ-ОД-300, которая прошла на площадке Сибирского химического комбината в Северске (Томская обл.) 8 июня 2021 года. Проект разрабатывался в кооперации институтов «Росатома» с Курчатовским институтом и РАН. Сооружаемый реактор со свинцовым теплоносителем и новым смешанным нитридным уран-плутониевым топливом будет иметь установленную мощность 300 МВт. Он станет частью важнейшего объекта - Опытного демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК), который будет включать также модули по производству (фабрикации/рефабрикации) уран-плутониевого ядерного топлива и по переработке облученного топлива. Таким образом, впервые в мировой практике на одной площадке будут построены АЭС с быстрым реактором и пристанционный замкнутый ядерный топливный цикл. «Благодаря переработке ядерного топлива бесконечное количество раз ресурсная база атомной энергетики станет практически неисчерпаемой», - заявил, выступая на церемонии, генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.

20 июня 2021 года должна начаться приемная кампания в Национальный центр физики и математики, который создается на базе РФЯЦ-ВНИИЭФ в сотрудничестве с МГУ им. М.В. Ломоносова в Сарове (Нижегородская обл.). Как ожидается, открытие научно-образовательного кластера мирового уровня с мощнейшей экспериментальной и вычислительной базой благотворно скажется на развитии таких дисциплин, как топология, геометрия, супервычисления, моделирование, квантовая и фотонная физика и т.д.

В этом году должно также начаться сооружение Сибирского кольцевого источника фотонов (СКИФ) — мегасаейнс-установки, источника синхротронного излучения, который позволит изучать материю на атомарном уровне и получать фундаментальные знания в биологии, химии, медицине и в других областях. СКИФ будет построен на базе ИЯФ СО РАН (Новосибирск). Синхротрон и обеспечивающую инфраструктуру планируют достроить в 2023 году, а начать исследования на первых шести экспериментальных станциях — в 2024 году. Подрядчиком сооружения является предприятие Росатома – Концерн «ТИТАН-2».

На 2021 год назначен также первый сеанс полного цикла ускорения на выведенных пучках комплекса NICA в ОИЯИ (Дубна, Московская обл.). Это строящийся сверхпроводящий коллайдер протонов и тяжелых ионов. В ноябре 2020 года был произведен технологический пуск бустерного синхротрона — одного из основных элементов NICA. А в декабре этого года на ускорителе планируется запуск второго каскада — цепочки сверхпроводящих ускорителей. Ядра будут разгоняться до скоростей, близких к скорости света. Задача второго каскада — сжать пучок частиц и отправить его в кольцо коллайдера. Достичь проектных значений магнитного поля ускорителя тяжелых ионов (бустера), входящего в первый каскад мегасайенс-проекта ускорительного комплекса, позволили ниобий-титановые сверхпроводники, разработанные и изготовленные в Топливной компании Росатома «ТВЭЛ».

До конца года запланированы и другие мероприятия.

Для справки:

Президент Российской Федерации Владимир Путин 25 декабря 2020 года подписал Указ о проведении в 2021 году в России Года науки и технологий. Главными задачами проекта являются привлечение в эту сферу талантливой молодёжи, популяризация успехов российских учёных, повышение вовлеченности профессионального сообщества в реализацию Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, а также формирование у граждан страны четкого представление о реализуемых сегодня государством и бизнесом инициативах в области науки и технологий.


Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)