К суперсервису «Поступление в вуз онлайн» подключились 442 российских вуза и 93 филиала


26 июн 2021

Источник: minobrnauki.gov.ru

С каждым годом российские абитуриенты все активнее используют дистанционные способы подачи документов. Одной из наиболее масштабных разработок в этой области является суперсервис «Поступление в вуз онлайн» на Портале госуслуг. 

В 2020 году суперсервис был запущен в пилотном режиме, с его помощью можно было подать заявления в 54 вуза, услугой воспользовались почти 20 тыс. абитуриентов. В этом году к сервису подключились еще 388 государственных организаций высшего образования и 93 филиала. Таким образом, в 2021 году абитуриенты получили возможность через госуслуги подавать документы в 442 вуза и 93 филиала.

Уже сейчас с помощью сервиса и подтвержденной учетной записи на Портале госуслуг поступающие могут выбрать вузы для поступления и направить заявление о зачислении с приложением копий необходимых документов на программы бакалавриата и специалитета по очной и очно-заочной формам обучения на бюджетные места и на целевой прием.

Также в сервисе учтены новшества приемной кампании 2021 года. В частности, абитуриент может подать заявления на поступление в пять вузов по 10 направлениям. В случае если в сервисе отсутствует учебное заведение, которое выбрал поступающий, ему важно подтвердить, что он осведомлен о возможности подавать документы только в пять вузов совокупно.

При подаче заявления автоматически проверяется наличие результатов ЕГЭ. Если на момент подачи заявления окончательных результатов ЕГЭ-2021 ещё нет, они будут переданы в вуз автоматически после опубликования. До этого можно выбрать предметы, которые поступающий  уже сдал в этом или предыдущих годах.

Уже сейчас поступающие с помощью сервиса могут не только выбрать вуз и подать документы онлайн, но и узнать о датах дополнительных вступительных испытаний, отслеживать свое место в конкурсных списках, управлять согласием на зачисление, вносить изменения в заявление, а также узнать о зачислении, получив уведомление от вуза. Планируется, что к 2023 году к суперсервису подключатся все государственные организации высшего образования страны.

Важно отметить, что с помощью суперсервиса нельзя подать документы в вузы, где готовят специалистов, обеспечивающих безопасность государства, а также законность и правопорядок. Также невозможно подать документы онлайн в магистратуру и на платные места.

Напомним, Министерство науки и высшего образования РФ опубликовало приказ «Об особенностях приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на 2021/22 учебный год» об особенностях приема в вузы в 2021 году, где дистанционный способ подачи документов — через интернет или обычную почту — прописан как приоритетный.


Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)