Российская академия наук и Научный проект «Ломоносов» объединят усилия по популяризации науки


19 июл 2021

Источник: inscience.news

Российская академия наук и Научный проект «Ломоносов» подписали соглашение о сотрудничестве в сфере популяризации науки. Соглашение предусматривает совместную работу, направленную на повышение интереса широкой аудитории к науке и достижениям российских исследователей.

Сегодня перед обществом стоит множество проблем, для решения которых требуются усилия ученых. Это и пандемия COVID-19, инструменты для борьбы с которой нужны прямо сейчас, и более долгосрочные вызовы — глобальные изменения климата, загрязнение окружающей среды, исчерпание традиционных источников энергии, необходимость перехода на экологичные технологии. Последние месяцы показали, что сфере исследований и разработок нужен приток новых кадров, а степень доверия широкой аудитории к науке необходимо повышать.

Кроме того, 2021 год в России объявлен Годом науки и технологий, в 2024 году состоится празднование 300-летия Российской академии наук. Все это также подчеркивает необходимость проведения широкой работы по популяризации науки и повышению осведомленности общества о последних технологических прорывах.

Российская академия наук и Научный проект «Ломоносов» объединят усилия для решения этой задачи. Подписанное соглашение предусматривает совместную работу как по подготовке и распространению актуальной научно-популярной информации, так и по проведению мероприятий для широкой публики и специалистов. Стороны надеются, что их совместный многолетний опыт и экспертиза в сфере популяризации науки помогут вывести эту работу на новый качественный уровень.


Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)