Российские школьники завоевали пять золотых медалей на Международной олимпиаде по физике


24 июл 2021

Источник: mir24.tv

Российские школьники обновили рекорд прошлого года, завоевав пять золотых медалей на Международной олимпиаде по физике IPhO 2021 (International Physics Olympiad).

«Таким образом, ребята обновили рекорд выступлений прошлого года, когда каждый участник команды также завоевал золотую медаль», – отмечается в сообщении.

В этом году состязания принимал Вильнюсский университет. Как и в прошлом году, команды участвовали дистанционно, российская сборная – на базе Московского физико-технического института.

В российскую сборную вошли те, кто ярче всего проявил себя на Всероссийской олимпиаде школьников по физике. К международным соревнованиям их готовили на учебно-тренировочных сборах на базе МФТИ и квалификационных сборах в образовательном центре «Сириус». Россию представляли Матвей Князев (Физтех-лицей им. П.Л. Капицы), Николай Кононенко (школа №57, Москва), Артемий Новиков (Бауманская инженерная школа №1580, Москва), Денис Исмагилов (Физтех-лицей им. П.Л. Капицы), Данила Самоделкин (Школа № 2007 ФМШ, Москва).

«Спешу поздравить ребят с очень ярким выступлением и очередными уверенными победами. Для каждого из них это большой путь, который, я уверен, ребята только начинают. За этим стоит большая тренерская работа. За плечами руководителей команды не одно поколение талантливых и успешных школьников, их вклад невозможно переоценить, а вместе с ним и всю работу российской системы поддержки и раскрытия талантов в каждом ребенке», – поздравил ребят и их наставников министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

В мае российские школьники взяли все «золото» Азиатской олимпиады по физике, установив абсолютный рекорд соревнований. По словам Кравцова, за победителями олимпиады уже «начали охоту» ведущие российские корпорации и IT-компании.


Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)