В Балтийском федеральном университете пройдет международный научный нейрофорум


11 сен 2021

Источник: minobrnauki.gov.ru

Впервые на площадке Балтийского федерального университета (БФУ) им. И. Канта пройдет масштабное научное мероприятие «Балтийский форум: нейронаука, искусственный интеллект и сложные системы» (BF-NAICS 2021). 

Международный форум по нейронаукам и искусственному интеллекту стартует 13 сентября. В нем примут участие ведущие ученые и молодые исследователи из Великобритании, Италии, Испании, Израиля, России и США.

По словам ректора БФУ Александра Федорова, на одной площадке соберутся ведущие специалисты и молодые исследователи из разных областей — биологи, математики, физики, представители IT-технологий, философы. 

«Балтийский форум создает возможность междисциплинарного диалога, который сможет привести к новым открытиям на стыке отраслей знания и поставит новые научные задачи. Развитие нейронаучного направления, применение методов искусственного интеллекта и машинного обучения к прикладным задачам исследований мозга, внедрение этих разработок в социальную сферу и высокотехнологичное производство — одни из приоритетных направлений нашей стратегии на ближайшие десять лет. Мы планируем, что форум станет ежегодным. Наследуя традиции Канта, мы положим начало «Критике искусственного разума», — прокомментировал Александр Федоров.


Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)