В Туркменистане скоро в продаже появится новое лекарство из корня солодки


20 сен 2021

Источник: turkmenportal.com

В Туркменистане скоро в продаже появятся новое лекарство – таблетки из экстракта корня солодки. Производство нового вида лекарства из целебного растения запустило отечественное фармпредприятие Saglyk Ассоциации Türkmendermansenagat, сообщает газета Türkmenistan.

Корень солодки богат витамином С и эфирными маслами. Его использование рекомендовано в основном при заболеваниях верхних дыхательных путей как отхаркивающее, мягчительное, противовоспалительное средство.

Кроме того, в составе корня имеется глицирризиновая кислота, которая придаёт ему сладкий вкус, за счёт чего он на 40% слаще сахара. Её широко используют в лечебном питании больных сахарным диабетом. Эта кислота также обладает противовирусным эффектом.

В Туркменистане действует целый агропромышленный комплекс под названием «Буян», где перерабатывают солодку. На предприятии из корня солодки делают чаи, экстракты, бальзамы, капсулы с полезными веществами.

Туркменская лакрица, по мнению Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, может помочь в борьбе и с новым видом коронавирусной инфекции. В декабре прошлого года глава государства поручил руководителю Академии наук и министру здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана провести исследования в этой области.

Лечебные свойства солодкового корня и активного вещества в его составе – глицирризиновой кислоты – в борьбе с COVID-19 также были обсуждены туркменскими и немецкими специалистами.


Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)