Деловая программа фестиваля «Техносреда»: 10 блоков, которые стоит посетить, и научный слэм бонусом


24 сен 2021

Источник: minobrnauki.gov.ru

25 и 26 сентября на ВДНХ в Москве пройдет самое масштабное событие Года науки и технологий — фестиваль «Техносреда», главным организатором которого выступает Министерство науки и высшего образования Российской Федерации. Посетители смогут познакомиться с сотнями новейших разработок российских ученых, пообщаться с изобретателями, посетить мастер-классы и воркшопы от Политехнического музея и посмотреть новое документальное кино, в том числе в формате VR. Кроме того, запланирована большая деловая программа из 10 тематических блоков. Вход на все фестивальные площадки свободный, для участия в деловой программе необходима предварительная регистрация (ссылки ниже).

Блок I — Год науки и технологий

Выдающаяся роль отечественной науки в развитии страны, традиции исследовательской деятельности позволяют успешно реализовывать инновационные программы. На пленарной сессии с участием Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова обсудят ключевые тенденции в развитии науки и технологий будущего России, определят факторы, оказывающие существенное влияние на этот процесс, рассмотрят основные сценарии развития и вызовы, с которыми уже сегодня сталкивается страна при развитии научно-технологического потенциала.

Зарегистрироваться

Блок II — Технологии будущего

Второй блок программы будет посвящен высокотехнологичным разработкам, а именно — роботам. Директор — главный конструктор Государственного научного центра РФ «Центральный научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт робототехники и технической кибернетики» Александр Лопота расскажет участникам об образовательном лифте для подготовки специалистов-робототехников, а руководитель проекта наземной беспилотной доставки почтовых отправлений Руслан Валиев — о том, как создаются и работают роботы-курьеры.

Зарегистрироваться

Блок III — Искусственный интеллект

Сегодня уже сложно представить повседневную жизнь без автоматизации процессов, Интернета и голосовых помощников. Участники сессии попробуют разобраться, смогут ли роботы заменить человека и какие современные технологии позволяют улучшить уже привычные нам сервисы. Директор по стратегии и развитию компании «Мегафон» Александр Соболев расскажет о том, как искусственный интеллект обошел по продажам оператора и более чем вполовину увеличил выручку компании, а руководитель лаборатории машинного интеллекта компании «Яндекс» Александр Крайнов и руководитель института AI Иннополиса Рамиль Кулеев — о том, что сегодня происходит с искусственным интеллектом в России и в мире.

Зарегистрироваться

Блок IV — Медицина будущего

Посетители этого блока смогут узнать, как в 2050 году с помощью ядерной медицины будут бороться с тяжелыми заболеваниями. Директор отделения «Информационные и оптические технологии» АО «НИИ НПО «ЛУЧ» Дмитрий Чесноков и другие спикеры расскажут о современных методах диагностики лечения сложных болезней, а также о проблемах, с которыми сейчас сталкиваются ученые-медики.

Зарегистрироваться

Блок V — Искусство будущего

Какова сегодня взаимосвязь искусства и искусственного интеллекта? Российский кинорежиссер, сценарист и продюсер Тимур Бекмамбетов, руководитель лаборатории машинного интеллекта компании «Яндекс» Александр Крайнов и медиахудожник Елена Никоноле обсудят вместе с посетителями, уйдет ли искусство в цифровой формат, может ли искусственный интеллект творить и смогут ли машины стать творцами прекрасного, заменив человека.

Зарегистрироваться 

Во второй фестивальный день, 26 сентября, гостей фестиваля ожидают еще 5 блоков деловой программы на самые актуальные темы.

Блок VI — Транспорт будущего

Как изменится транспортная инфраструктура в ближайшем будущем и чего нам ожидать в сфере пассажирских перевозок — в этом попробуют разобраться спикеры и участники блока.  

Заместитель руководителя департамента ЖКХ, транспорта и благоустройства по транспорту фонда «Сколково» Кирилл Жанайдаров, директор по стратегическому развитию Московской дирекции транспортного обслуживания Мария Андрианова, директор Департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Вугар Багиров и другие  эксперты расскажут о новых видах транспорта, дорожных покрытиях и альтернативных источниках энергии. Кроме того, будет затронута тема инноваций в архитектурно-градостроительных решениях.

Зарегистрироваться

Блок VII — Цифровизация

На встрече участники обсудят роль цифровых технологий в научно-техническом развитии России. 

Об основных инструментах цифровизации, таких как Big Data, машинное обучение, нейронные сети, искусственный интеллект, человеко-машинные интерфейсы, а также об основных векторах развития цифровизации в различных сферах жизни расскажут генеральный директор iPavlov, директор по разработке прикладного программного обеспечения центра компетенций НТИ по направлению «Искусственный интеллект» в МФТИ Лоран Акопян, руководитель центра разработки и сервисной поддержки программного обеспечения группы компаний «Систематика» Сергей Дубовик, исполнительный директор центра компетенций НТИ по технологиям хранения и анализа больших данных МГУ им. М.В. Ломоносова Алексей Белошицкий, ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, инициатор создания НЦМУ «Передовые цифровые технологии» Андрей Руцкой, начальник отдела методологии и сопровождения цифрового проектирования и конструирования АО «ЦПТИ» Игорь Бунчук; заместитель начальника департамента информационных систем Минобороны России Александр Осадчук; руководитель НЦМУ «Центр фотоники», проректор по научной работе Университета Лобачевского Михаил Иванченко.

Зарегистрироваться

Блок VIII — Технологии для всех

Новые технологии — это новые возможности для каждого. Современные материалы и инновационные решения помогут людям с ограниченными возможностями здоровья не только вернуться к полноценной жизни, но и открыть совершенно новые горизонты, которые раньше сложно было даже представить.

Вместе с участниками блока рассмотрят насущные вопросы о разработке и использовании ассистивных технологий для повышения комфортности жизни, а также обсудят аспекты этичного отношения друг к другу основатель и технический директор компании «Суприммоторс», изобретатель приставок в компании Unawheeel Николай Юдин, пользователь и официальный представитель производителей колясок, партнер компании «Суприммоторс» Игорь Гаков, один из авторов стандарта по доступности цифрового контента, консультант по доступности программы «Особый взгляд» Анатолий Попко, CEO компании 4Blind.Inc Федор Беломоев, куратор программ доступности и инклюзии просветительского отдела Фонда V-A-C и сокуратор команды глухих подростков DEAF TEENS межинституциональной проектной школы «Каскад. Проект как метод» Влад Колесников, руководитель отдела маркетинга ООО «Сонова Рус», официального представителя марки Phonak в России, Елена Дмитриевская.

Зарегистрироваться

Вторая часть блока будет посвящена уникальным способностям человеческого мозга. О его возможностях, эволюции, которая, кстати, продолжается и сейчас, а также о том, как на изучение человеческого мозга влияет появление искусственного интеллекта, поговорят журналист Екатерина Кронгауз, старший научный сотрудник Центра нейроинженерии Университета Дьюка и научный руководитель Центра биоэлектрических интерфейсов Высшей школы экономики, профессор Сколтеха Михаил Лебедев, сценарист, режиссер и продюсер документального кино, член Союза кинематографистов и Гильдии неигрового кино и телевидения Юлия Киселева, руководитель департамента психологии факультета социальных наук и ведущий научный сотрудник лаборатории когнитивных исследований Высшей школы экономики Мария Фаликман, директор Научного центра неврологии Михаил Пирадов, руководитель лаборатории нейроробототехники МФТИ, генеральный директор «НЕЙРОБОТИКС» Владимир Конышев .

Зарегистрироваться

Блок IX — Экология

Технический прогресс дорого обошелся человечеству: парниковые газы, вырубка лесов и загрязнение водоемов нанесли природе серьезный ущерб. Советник Министра науки и высшего образования РФ Антон Шашкин, научный журналист Ольга Добровидова, основательница проекта «Собиратор» и движения «РазДельный Сбор» в Москве Валерия Коростелева, директор департамента коммуникаций АО «Концерн Росэнергоатом» Андрей Тимонов помогут участникам дискуссии разобраться, что каждый из нас может сделать для окружающей среды, что такое углеродный след, зачем нужны карбоновые полигоны и почему для человека экология — вопрос выживания.

Зарегистрироваться 

Блок Х — Генетика

Как гены влияют на жизнь человека? Директор Института персонализированной медицины НМИЦ эндокринологии, заведующий лабораторией геномной инженерии МФТИ Павел Волчков и другие эксперты расскажут посетителям, могут ли гены предопределять характер, интеллект и душевное здоровье, а также какими путями может пойти эволюция человечества.

Зарегистрироваться

В рамках деловой программы «Техносреды» также будет организовано научно-популярное шоу Science Slam. Дизайнер архитектурной среды Александра Белевцова, ассистент отделения информационных технологий Томского политехнического университета и член Совета молодых ученых Томской области Анастасия Кайда, инженер Научно-исследовательского центра «Конструкционные керамические наноматериалы» НИТУ МИСиС Вероника Вуйневич и студентка факультета почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова Зарина Бикмуллина за 10 минут представят свои исследования из разных сфер науки и расскажут зрителям о дизайн-кодах, больших данных и космических летательных аппаратах. А посетители фестиваля голосованием выберут победительницу.

Зарегистрироваться


Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)