Заместитель Председателя Правительства России Д.Чернышенко: Крупнейшие суперкомпьютеры России объединят в единую сеть


26 сен 2021

Источник: government.ru

В рамках рабочей поездки в Санкт-Петербург Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко посетил федеральный технополис «Передовые производственные технологии» (технополис «Политех») Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ).

В мероприятии приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин, ректор СПбПУ Андрей Рудской, директор МСЦ РАН Борис Шабанов и директор Лаборатории информационных технологий им. М.Г.Мещерякова ОИЯИ Владимир Кореньков.

«Сегодня СПбПУ является единственным вузом России, где готовят весь спектр специалистов для любой из отраслей промышленности. Здесь формируется и развивается экосистема опережающей подготовки кадров для технологической модернизации и цифровой трансформации системообразующих отраслей экономики. Это тот формат обучения, к которому мы стремимся. Студенты имеют доступ к мощнейшим вычислительным ресурсам Суперкомпьютерного центра и могут проводить исследования, решая самые сложные задачи моделирования, создавая цифровые двойники изделий. Правительство России создаёт все условия для того, чтобы такие возможности были у всех молодых людей, кто решил посвятить себя науке», – отметил Дмитрий Чернышенко.

В присутствии Дмитрия Чернышенко в вузе было подписано соглашение о сотрудничестве между Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого, Межведомственным суперкомпьютерным центром РАН и Объединённым институтом ядерных исследований.

«Президент поручил нам расширить территориальную доступность и пропускную способность НИКС. И данное соглашение является важным шагом в решении поставленной задачи. Сейчас НИКС предоставляет услуги более 150 организациям высшего образования и науки, расположенным в 34 регионах. В этом году планируется подключить к ней 40% от общего числа ведущих организаций и все 10 суперкомпьютерных центров страны. К 2024 году к системе будут подключены абсолютно все научные и образовательные организации высшего образования», – сообщил Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер добавил, что фактически в России формируется единое научно-образовательное пространство информационных технологий. Научные центры мирового уровня, научно-образовательные и инжиниринговые центры получают возможность распределённой работы с большими данными на научных установках класса «мегасайенс» в суперкомпьютерных центрах. Для исследователей и разработчиков будет обеспечен глобальный доступ к сервисам машинного обучения, аналитики больших данных, суперкомпьютерным ресурсам.

«Развитие вычислительных ресурсов – задача сверхважная не только для науки, но и для промышленности, в интересах которой и петербургским Политехом, и коллегами проводится целый ряд фундаментальных и прикладных исследований. Напомню, что только по программе Центра НТИ СПбПУ “Новые производственные технологии” и Научного центра мирового уровня “Передовые цифровые технологии” ресурсы cуперкомпьютерного центра “Политехнический” были задействованы в реализации более 200 НИОКР. Это ключевой ресурс для разработки цифровых двойников, проведения виртуальных испытаний, обработки больших данных. Поэтому расширение высокопроизводительных вычислительных возможностей и, что не менее важно, объединение компетенций – и для нас, и для наших коллег означает выход на новый уровень исследовательских возможностей, на новый масштаб наукоёмких мультидисциплинарных проектов», – отметил ректор СПбПУ Андрей Рудской.

«Хочу поздравить не только своих коллег по данному проекту, но и всех нынешних и будущих пользователей Национальной исследовательской компьютерной сети, которые получат возможность использовать в работе объединённые научные ресурсы и актуальные технологические сервисы. Полагаю, что сегодняшнее событие станет катализатором дальнейших интеграционных процессов на пути перевода всей российской науки и высшего образования на единую цифровую платформу», – сказал директор МСЦ РАН Борис Шабанов.

«Передовые научные исследования, особенно прикладные, связанные с получением и обработкой больших данных, например в области квантовой хромодинамики, физики высоких энергий, радиобиологии, геофизики, требуют сложнейших ресурсоёмких вычислений, применения самых современных информационных технологий, таких как грид, облачные и суперкомпьютерные технологии. Особое значение имеет и возможность организации работы распределённых научных и проектных команд. И в этой связи объединение ресурсов суперкомпьютеров в одну сеть, конечно, даст толчок к новым научным достижениям», – отметил директор Лаборатории информационных технологий им. М.Г.Мещерякова Владимир Кореньков.

Национальная исследовательская компьютерная сеть России (НИКС) создана по заданию Минобрнауки России в 2019 году в результате интеграции функционировавших на протяжении 25 лет отраслевых научно-образовательных телекоммуникационных сетей – федеральной университетской компьютерной сети RUNNet (Russian UNiversity Network) и сети организаций Российской академии наук RASNet (Russian Academy of Science Network). Телекоммуникационные узлы объединённой сети НИКС на данный момент имеются в более чем 40 регионах России. Общее количество пользователей сети, по независимым экспертным оценкам, превышает 3 миллиона человек, что делает её не только крупнейшей научно-образовательной сетью страны, но и одной из крупнейших компьютерных сетей России и мира. Работы по эксплуатации и развитию сети проводятся в рамках государственных заданий и федеральных программ Минобрнауки России. Администратором (оператором) сети является Межведомственный суперкомпьютерный центр Российской академии наук (МСЦ РАН) – филиал федерального государственного учреждения «Федеральный научный центр Научно-исследовательский институт системных исследований Российской академии наук».


Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)