Заместитель Председателя Правительства В.Абрамченко приняла участие в церемонии спуска на воду супертраулера «Капитан Мартынов» Русской рыбопромышленной компании


27 сен 2021
Источник: government.ru

Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко приняла участие в церемонии спуска на воду супертраулера «Капитан Мартынов» Русской рыбопромышленной компании на Адмиралтейских верфях (Санкт-Петербург).

«Это судно не только одно из самых крупных, технологически оснащённых. Ещё одна его особенность – это высокая экологичность. Благодаря этим технологиям и снижению расхода топлива уровень выбросов парниковых газов на тонну выловленной рыбы будет снижен в два раза. Судовая фабрика будет работать по безотходной технологии и, значит, поможет бережнее использовать ресурсы Мирового океана», – сказала в ходе церемонии Виктория Абрамченко.

Как сообщила вице-премьер, новое судно пополнит дальневосточный флот и позволит улучшить не только экономику промысла, но и условия труда рыбаков.

Виктория Абрамченко отметила, что большой морозильный рыболовный траулер «Капитан Мартынов» – это четвёртый из десяти рыбопромысловых супертраулеров, которые будут построены Адмиралтейскими верфями для Русской рыбопромышленной компании в рамках инвестиционных квот. Программа нацелена на обновление отечественного рыбопромыслового флота и повышение эффективности освоения ценных национальных биоресурсов.

«В рамках этой масштабной программы сегодня вводится более 30 судов, 20 из них спущены на воду, 6 судов передано заказчикам. Каждое новое судно рассчитано на ежегодный вылов около 60 тыс. т рыбы. Это в два с половиной раза превышает производительность судов, которые сегодня служат в Дальневосточном бассейне», – сказала Виктория Абрамченко.

Вице-премьер отметила, что супертраулеры носят гордые имена заслуженных ветеранов рыбопромыслового дела в знак признательности и уважения к их вкладу в развитие отрасли и экономики страны. Она поблагодарила и поздравила участников проекта и пожелала дальнейших высоких результатов.

Передача судна заказчику намечена на следующий, 2022 год. Всего Адмиралтейскими верфями для РРПК будет построено 10 аналогичных судов, общий объём инвестиций в строительство – более 80 млрд рублей.

Супертраулер назван в честь заслуженного ветерана дальневосточного рыбопромыслового флота капитана Мартынова Виктора Николаевича (1954–2002 гг.). Воспитанник детского дома, он связал свою жизнь с морем, поступив в Херсонское мореходное училище рыбной промышленности. Окончив училище в 1974 году, приехал во Владивосток, где начал работу на добывающих судах и прошёл путь от матроса до капитана-директора. На берегу он продолжил работу в отрасли, успешно руководя самым мощным на тот период рыбопромысловым флотом МРКТ испанской постройки, достигшим под управлением Виктора Николаевича пика эффективности.



Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)