Росатом планирует в 2025 году запустить первый арктический контейнеровоз для транзитных перевозок по Северному морскому пути


1 окт 2021
Источник: rosatom.ru

Госкорпорация «Росатом» планирует в 2025 году отправить в рейс по Северному морскому пути первый арктический контейнеровоз, сообщил директор по судостроению и транзитной инфраструктуре «Русатом Карго» (входит в Росатом) Александр Брынцев.

«Планируется строительство пилотной серии контейнеровозов вместимостью 6 тыс. TEU с высоким ледовым классом. Мы уже планируем первое судно выпустить в 2025 году», - сказал он в ходе конференции «Нефть и газ Сахалина» в среду.

Как сообщалось, Росатом рассчитывает до конца 2021 года объявить конкурс на проектирование новых арктических контейнеровозов. Предварительная стоимость судов пока не определена, она будет зависеть от тех требований, которые будут заложены при проектировании, говорила директор по экономике и инвестициям Росатома Екатерина Ляхова.

Как сообщалось, Росатом и портовый оператор DP World (DPW), подконтрольный властям ОАЭ, в июле подписали соглашение о сотрудничестве, предусматривающее совместную проработку и проектирование пилотных контейнеровозов в рамках проекта «Северный морской транзитный коридор» (СМТК). Проект предусматривает создание контейнерной линии и портов-хабов для транзита грузов по Севморпути.

Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)