События цифровой трансформации в странах СНГ


6 окт 2021

Сбербанк будет сотрудничать с Казахстаном в проектах по цифровой трансформации республики

3 сентября 2021

Источник: tass.ru

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин и глава Сбербанка Герман Греф подписали меморандум о сотрудничестве в сфере реализации проектов по цифровой трансформации Казахстана, переходу к платформенной модели цифровизации и концепции Data Driven Government.

Документ подписан на полях Восточного экономического форума, в режиме видеосвязи в церемонии принял участие президент России Владимир Путин.


ЦИК Кыргызстана и TikTok договорились о сотрудничестве

30 сентября 2021

Источник: news-asia.ru

Такая договоренность достигнута в ходе встречи Председателя Центральной избирательной комиссии Кыргызской Республики Н. Шайлдабековой и Региональным директором платформы Тик Ток по взаимодействию с государственными органами стран СНГ Александром Страхом 29 сентября 2021 года в Бишкеке.

Представитель ТикТок проинформировал главу Центризбиркома Кыргызстана о том, что согласно последним опубликованным данным, глобальная ежемесячная аудитория ТикТок достигла 1 млрд. пользователей.

Александр Страх подчеркнул, что ТикТок является платформой для размещения преимущественно развлекательного и познавательного контента, платная политическая реклама на ней строго запрещена.

В тоже время, по его словам, ТикТок разработал Глобальный стандарт сотрудничества в период выборов, успешно опробованный на выборах в США, Германии, Бразилии, Казахстане, России и других стран, согласно которому:

- ТикТок следит за соблюдением Правил сообщества, особенно в период выборов, согласно которым не допускается размещение на платформе контента, имеющего признаки разжигания социальной розни, призывающего к насилию или контента, который может негативно повлиять на психику пользователей от 13 лет и выше. В случае выявления такого или иного вредоносного контента платформа его удаляет.

- кроме того, если есть признаки, что пользователь на платформе ТикТок регулярно интересуется информацией о выборах или о политической партии, то ему представляются рекомендации (всплывающие плашки), которые направляют этого пользователя на соответствующий достоверный источник информации или страницу органа, организующего выборы.

Глава ЦИК Кыргызстана проинформировала собеседника об особенностях, назначенных на 28 ноября текущего года выборов в парламент страны. В частности, она отметила, что в связи с введением новой смешанной системы избрания депутатов парламента, когда депутаты будут избираться как от политических партий по открытым спискам, так и по одномандатным округам, в общей сложности ожидается участие тысяч кандидатов, которые будут активно конкурировать между собой в информационном пространстве, в том числе в социальных сетях.

Председатель ЦИК заявила, что ЦИК Кыргызстана приветствует усилия платформы ТикТок, направленные на содействие проведению честных выборов и недопущение использования платформы ТикТок для недобросовестной политической конкуренции или в иных деструктивных целях.

Н.Шайлдабекова высоко оценила сотрудничество с такой влиятельной платформой, как ТикТок, а меры платформы по соблюдению её пользователями политик по честным выборам, защите от насилия, языка вражды и др., очень важны для информационной среды выборов в свете того, что ТикТок активно используется молодежью Кыргызстана, которая составляет свыше 31% от числа всех избирателей страны.


VEON активизирует участие в цифровизации экономики Узбекистана

6 октября 2021

Источник: kun.uz

Делегация группы компаний VEON побывала в Ташкенте, чтобы встретиться с руководителями министерств и ведомств Узбекистана. В центре диалога были вопросы, связанные с активизацией дальнейшего двустороннего сотрудничества в цифровизации экономики страны.

В состав делегации VEON вошли председатель правления совета директоров холдинга Геннадий Газин, главный исполнительный директор Каан Терзиоглу, советник холдинга Борис Тадич и генеральный директор Beeline Uzbekistan Анджей Малиновски.

Продуктивной и содержательной была встреча делегации с министром по развитию информационных технологий и коммуникаций Узбекистана Шухратом Садыковым. Стороны обсудили вопросы участия группы компаний VEON в цифровых реформах в рамках реализации стратегии «Цифровой Узбекистан-2030», развитии IT-предпринимательства, совершенствовании деятельности IT-парков, подготовке IT-специалистов, создании современной телекоммуникационной инфраструктуры. Участники встречи выразили готовность мобилизовать все усилия по формированию партнерских отношений в сфере информационных технологий.

В ходе встречи с председателем Центрального банка Мамаризо Нурмуратовым делегация VEON отметила, что недавние изменения, в частности, реформы в банковской и финансовой системах, а также работа по дальнейшему улучшению инвестиционного климата приносят положительные результаты. В настоящее время в Узбекистане действуют более 30 организаций, осуществляющих платежи. По итогам встречи представители группы компаний VEON выразили желание принять участие в развитии цифровой экономики и финансов в Узбекистане. Также члены делегации VEON стали участниками ташкентского форума «Узбекистан: достижения экономических реформ и их перспективы» наряду с представителями правительства Узбекистана, международного бизнеса, негосударственных организаций и СМИ. Обсуждались результаты реформ предыдущих лет и перспективные идеи на будущее. Состоялась дискуссия по региональному сотрудничеству, диалог о роли экономической открытости в обеспечении конкурентоспособности.

Встреча с сотрудниками Beeline Uzbekistan – важная составляющая каждого приезда руководства группы компаний VEON в Узбекистан. В главном офисе Beeline в Ташкенте прошел традиционный открытый диалог со специалистами компании. Гости отвечали на вопросы собравшихся, делились впечатлениями от увиденного в Самарканде, рассказывали о событиях и встречах в рамках нынешнего визита. Отдельной темой стала стратегия компании в настоящее время – ее грандиозная трансформация из телекоммуникационной компании в цифрового оператора. В завершение встречи руководство VEON поделилось с сотрудниками Beeline Uzbekistan советами для достижения успеха в любом деле. Живое общение позволило не только обменяться мнениями, но и узнать много нового о перспективах компании на телеком-рынке Узбекистана.




ООО “Unitel» предоставляет услуги под торговой маркой Beeline Uzbekistan с 12 сентября 2006 года. Beeline Uzbekistan является частью международного телекоммуникационного холдинга VEON со штаб-квартирой в Амстердаме (Нидерланды).

VEON – глобальный провайдер телекоммуникационных и интернет-услуг с более чем 213 млн абонентов в 9 странах мира. Его акции котируются на фондовых рынках NASDAQ и Euronext Amsterdam.

В Beeline Uzbekistan работают около 1,6 тысяч сотрудников. С 2006 года с выходом на рынок Узбекистана VEON инвестировал в телекоммуникационную индустрию страны более 1,2 млрд долларов США. За время своей деятельности под ТМ Beeline в Узбекистане было уплачено налогов на сумму свыше 1,8 млрд долларов.

«Сегодня перед нами стоят амбициозные цели, которых мы намерены добиться в самом ближайшем будущем. Для этого руководство группы компаний VEON на регулярной основе общается с руководителями многих министерств и ведомств Узбекистана. Это хорошая возможность для обсуждения актуальных вопросов развития мобильного бизнеса и внедрения передовых технологий, а также передачи международного опыта VEON, активизации нашего участия в цифровизации экономики страны», – комментирует генеральный директор Beeline Uzbekistan Анджей Малиновски.


Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)