Российские ученые помогут Узбекистану расширить спектр фундаментальных исследований


16 окт 2021
Источник: uz.sputniknews.ru

Узбекистан расширит спектр фундаментальных исследований вместе с российскими учеными в рамках международного совместного конкурса научных проектов, сообщает пресс-служба Мининноваций.

Для реализации инициативы делегация из представителей министерства встретилась с председателем совета Российского фонда фундаментальных исследований, вице-президентом Национального исследовательского центра "Курчатовский институт", академиком Владиславом Панченко и руководящим составом фонда.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы расширения спектра фундаментальных исследований в рамках международного совместного конкурса научных проектов "Узбекистан-Россия".

"Совместные фундаментальные исследования требуют соруководителя в лице российских ученых с индексом Хирша 5 и выше в международной базе данных Scopus", - информируют в Мининноваций.

По данным министерства, в будущем это поспособствует развитию новых престижных научных направлений и школ в Узбекистане.

В рамках мероприятия также была достигнута договоренность о совместном проведении научных исследований в сфере генетики, геномики, микробиологии и ядерной медицины, а также внедрении новых практик в области лазерных технологий и механизмов ядерной медицины.

Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)