Станок российских инженеров выточит дом из дерева за неделю


21 окт 2021

Источник: iz.ru

В инжиниринговом центре Кировской области (создан на основе Вятского государственного университета) разработали полностью автоматический деревообрабатывающий станок. С помощью такого оборудования можно построить здание высотой до пяти этажей с учетом всех требований заказчика к функциональности и дизайну. Это может быть многоквартирный жилой дом, школа, детский сад, медицинское учреждение.

«В станок загружают полный проект дома, сделанный в любой предназначенной для этого программе. Система рассчитывает необходимое для выполнения работы количество бруса. Главная задумка была в максимальной простоте оборудования: чтобы на входе можно было заложить сырье (например, бревно), а на выходе получить набор нужных деталей. Таким станком можно пользоваться без высокой квалификации и подготовки», — рассказал «Известиям» директор инжинирингового центра Кировской области Илья Лянгасов.

По его словам, рабочим останется только перевезти на нужное место и сложить полученные элементы — для этого не нужно будет использовать дополнительных инструментов вроде топора, пилы или перфоратора.

По предположению разработчиков, собрать новое здание можно будет за месяц-полтора, точное время зависит от квалификации рабочих и особенностей проекта. Небольшой частный дом можно сделать и сложить за пару недель. На изготовление деталей для трех- или пятиэтажного здания потребуется семь дней.


Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)