Туркменистан стремится к полному обеспечению интернет-услугами


5 дек 2021

Источник: turkmenistan.gov.tm

Согласно данным нового доклада Международного союза электросвязи (МСЭ) число пользователей интернета в мире растет, но 37 процентов жителей планеты все еще не имеют к нему доступа. «В настоящее время к интернету подключено почти две трети населения Земли, но предстоит еще многое сделать, чтобы подключить к нему каждого, — заявил Генеральный секретарь МСЭ Хоулинь Чжао. — МСЭ будет работать со всеми сторонами, чтобы убедиться в наличии структурных механизмов, необходимых для подключения оставшихся 2,9 млрд человек».

Эксперты отмечают, что меры, принятые во время пандемии, способствовали росту числа подключений к интернету. За два года число пользователей сетью выросло на 17 процентов. Многие были вынуждены подключаться, поскольку это была единственная возможность учиться, работать, получать новости и оплачивать коммунальные услуги. Число пользователей интернета в мире выросло более чем на 10 процентов в первый год пандемии, что является самым большим годовым приростом за десятилетие. При этом, как отмечают эксперты, новые подключения происходили в развивающихся странах.

В Туркменистане развитие современной связи и телекоммуникаций, расширение доступа к интернету и цифровым услугам рассматриваются как важное условие общего социально-экономического прогресса страны. Ежегодно проводимая в стране Международная выставка и конференция в сфере телекоммуникаций, телеметрии, информационных технологий и телерадиовещательного оборудования наглядно демонстрирует достижения и перспективы развития этой отрасли. Выступая на прошедшей в ноябре 14-й Международной конференции «Туркментел–2021», председатель агентства «Türkmenaragatnaşyk» Х. Худайгулыев подчеркнул, что инициированная Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым цифровая трансформация национальной экономики предусматривает создание условий для оперативного обмена данными, для чего необходимо использование высокоскоростных широкополосных сетей связи и интернета.

Агентство «Türkmenaragatnaşyk» совместно с Исламским банком развития (ИБР) реализует ряд проектов на общую сумму 273 млн. долларов США. Благодаря им планируется обеспечить всю территорию Туркменистана качественной мобильной связью, существенно снизить тарифы на интернет-услуги для расширения доступа к информационным ресурсам глобальной сети.

Для увеличения числа интернет-пользователей Национальный интернет-провайдер «Алтын Асыр» проводит политику регулярного снижения цен для населения. Так, с февраля этого года операторы электросвязи Туркменистана существенно снизили тарифы на интернет-услуги, что позволяет значительно расширить доступ к глобальной сети. В целях улучшения качества телекоммуникационных услуг, повышения скорости передачи данных проложен оптико-волоконный кабель в Ашхабаде и во всех велаятах. Учитывая растущие запросы населения, операторы планируют выйти на полное и повсеместное обеспечение Туркменистана мобильной связью, включая 4G, а в ближайшей перспективе и 5G, скоростной интернет и другие услуги мобильной связи. Также ведутся работы по расширению и модернизации сети мультисервисной передачи данных.

Помимо обеспечения широкого доступа к глобальной паутине, важное значение придается расширению спектра и качеству услуг связи для населения. Так, в общественных местах Ашхабада и велаятах устанавливаются точки доступа к безлимитному беспроводному интернету TM Wi-Fi, и зона покрытия сетей Wi-Fi в Туркменистане постоянно расширяется. На днях компания электросвязи «Туркментелеком» сообщила, что в Лебапском велаяте установлено более 10 точек доступа TM Wi-Fi. На официальном сайте компании опубликована интерактивная карта с локациями, где работает Wi-Fi, и тарифы безлимитного TM Wi-Fi в общественных местах.


Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)