Премьер-министр России М.Мишустин призвал научное сообщество активнее вовлекать молодежь в науку


17 дек 2021

Источник: nauka.tass.ru

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин обратился к лауреатам премии правительства в области науки и технологий с призывом как можно активнее привлекать молодые кадры в научную сферу.

"Я хочу вас всех поздравить и попросить привлекать в свою деятельность молодежь, думать о том, чтобы будущее наших науки и технологий обязательно было с молодежью", - сказал он, завершая церемонию вручения премий.

Премьер отметил, что все собравшиеся являются лидерами, которые прошли очень непростой путь в науке, в промышленности. "Вне зависимости от того, где вы работаете, очень важны три вещи для того, чтобы увлечь молодежь, молодых ребят", - сказал он.

Во-первых, по словам Мишустина, - это коллектив. "В коллективе все рождается", - заметил он и подчеркнул, как важно, когда "коллектив умеет зажечь и увлечь, когда в нем работают люди, которые могут абсолютно по-человечески помимо научных нюансов и идей привлечь молодежь, найти ее". "С первых курсов института уже можно найти совершенно замечательных ребят, которые интересуются наукой. Я сам был участником таких коллективов и помню всех тех, кто меня ввел в ту или иную научную часть. Это было в моей жизни достаточно долго, несколько лет в нашем институте. Так вот, коллектив - это все", - поделился своим опытом премьер.

Вторым компонентом успеха он назвал наличие лидера, которому все доверяют. "Научный лидер - это дорогого стоит, поскольку это нужно доказывать каждый день - себе, коллективу, людям, стране", - заметил глава правительства.

"Ну и, конечно, нужна правильная научная идея, которая должна приходить в коллективе в голову, не всегда лидеру, а лидер ее выберет", - заключил Мишустин.


Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)