Школа по Центральной Азии стартовала в Узбекистане


19 дек 2021
Источник: rwp.agency

14 декабря в Ташкенте открылась Школа по Центральной Азии имени Масаулова. Эта ежегодная молодёжная программа Фонда Горчакова посвящена развитию взаимоотношений между Россией и странами Центральной Азии, проблемам республик и их связям с сопредельными и внерегиональными государствами. Участниками Школы стали молодые международники, политологи, экономисты, юристы, историки, журналисты, дипломаты и представители государственных структур.

Главной темой этого года стали вопросы безопасности, связанные с изменением ситуации в Афганистане и сопредельных странах. Участники рассмотрели проблемы региона, научились ведению переговоров, модерации конфликтов, журналистской деятельности, а также пообщались с ведущими экспертами, исследователями и практиками.

На открытии Школы по Центральной Азии руководитель Русского дома в Ташкенте Михаил Вождаев отметил, что взаимодействие России и Узбекистана в последнее время значительно активизировалось в экономической, политической, культурной и образовательной сферах.

«Одним из ярких тому примеров — увеличение квот для обучения в российских вузах студентов из Узбекистана почти в два раза – до 750 мест. Уже 15 филиалов российских вузов ведут обучение в республике. Это говорит о большой обоюдной заинтересованности в расширении сотрудничества в сфере образования и подготовки квалифицированных кадров для экономики Узбекистана, начиная с инженерно-технических, медицинских и завершая гуманитарными направлениями», — сказал Вождаев.

Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)